«МегаФон» и «Сбер» совместно создадут систему для учета отходов

«МегаФон» и «Сбер» совместно создадут систему для учета отходов

Публично-правовая компания (РЭО) предложила разработать системы для учета отходов. Для этой цели были привлечены несколько компаний: «Сбер», «Ростелеком», ВТБ, Мегафону и др.

Цель РЭО сводится к созданию IT-платформы, позволяющей отслеживать отходы, которые образуются из упаковки и товаров. При условии полноценного обеспечения учета такого движения можно будет точно определять, платят ли производители экологический сбор в нужном объеме. Факт разработки таких информационных систем подтвердил Денис Буцаев – генеральный директор РЭО.
В чем ценность проекта

Целью уплаты экосбора является обеспечение качественной утилизации отходов (упаковка, товары). В том числе и тех, которые были ввезены на территорию РФ. Механизм такой расширенной ответственности производителей (РОП) действует в стране уже с 2014 г. Проблема в том, что многие участники рынка его игнорируют и не производят необходимые платежи.

Согласно информации, предоставленной РЭО, в 2019 г. удалось собрать только 3,7 млрд р. экологического сбора. Больше средств в рамках одного года не удавалось получить ни до, ни после этого периода. Направление экологии в правительстве курирует вице-премьер Виктория Абрамченко. В 2020 г. ей удалось согласовать новую концепцию расширенной ответственности. В итоге требования к экспортерам и производителям значительно повысились. Начиная с 2023 г. новая реформа должна обеспечить поступление в бюджет 100 + млрд р. в течение года. Эти средства будут направлены на утилизацию отходов.
Процесс реализации

Цель РЭО в данной ситуации сводится к тому, чтобы стать оператором системы отслеживания движения отходов. Все это будет производиться в рамках программы расширенной ответственности производителей. Главное, чтобы данную инициативу поддержало правительство. На данный момент остается неизвестным, из каких источников будет финансироваться создание IT-платформы и деятельность РЭО, как оператора в случае успешной реализации проекта.

По словам Буцаева, запуск платформы к 2022 г. является его личным вызовом. Если идею отслеживающих информационных систем получится воплотить в жизнь, сфера переработки твердых коммунальных отходов станет полностью прозрачной. Как утверждает Буцаев, платформа будет фиксировать всю информацию о движении любых отходов – от товаров до упаковки. Система сможет обрабатывать данные, касающиеся также утилизаторов и тех мощностей, которые они используют.

Гендиректор РЭО отметил, что для полноценной работы программы РОП необходимо включить в инфосистему 3 вида реестра:
1. Те, кто платит сбор.
2. Те, кто утилизируют отходы. Здесь имеется в виду наличие не только лицензии, но и реальных мощностей.
3. Реестр упаковки, которую необходимо отследить.
Буцаев также сказал, что уже достигнуто согласие с Росприроднадзором, Минприроды и другими заинтересованными в проекте ведомствами. По словам гендиректора, после отладки работы платформы можно будет получить прозрачность данных, касающихся обработки как ТКО, так и других видов отходов.

Буцаев допускает участие в создании системы разных технических платформ. Сейчас к работе подключены:
• Большая тройка.
• Мегафон.
• ВТБ.
• Сбербанк и др.

Что касается иностранных компаний, то они не будут допускаться к участию в создании системы отслеживания отходов. Такая позиция обусловлена тем фактом, что работа платформы обработки данных будет сопряжена с сервисами, используемыми в госсекторе. До этого Денис Буцаев отмечал, что при создании IT-проекта для улучшения качества программы расширенной ответственности производителя планируют использовать внутренние ресурсы РЭО.

Немало компаний сейчас самостоятельно разрабатывают информационные системы под себя. Буцаев считает, что такой опыт можно повторить. По мнению главы РЭО, в случае привлечения подрядчика со стороны могут возникнуть сложности с получением именно того ПО, которое необходимо для проекта. На стадии запуска системы и в процессе ее эксплуатации также могут возникнуть проблемы, если будет выбран такой подход.

Что касается стоимости платформы, то Буцаев сказал, что она зависит от двух показателей:
1. Количество функций, которые будет выполнять программа. В том числе и уровень их сложности.
2. Степень использования в проекте уже имеющихся наработок.

Во время Невского международного экологического конгресса прозвучала мысль о том, что точный бюджет на реализацию идеи отслеживания отходов определят после создания технического задания. Также на итоговую сумму окажет влияние финансово-экономическое обоснование актуальности проекта. Но в любом случае, по словам главы РЭО, сверхдорогой разработка информационной системы не будет. Вице-президент «Ростелекома» Анна Шумейко отметила, что на данный момент в пределах России уделяется все больше внимания вопросам, касающимся утилизации отходов.

Национальный проект «Экология» направлен на повышение финансирования создания цифровых систем в этом сегменте. Чтобы ускорить необходимые изменения «Ростелеком» выкупил долю в компании «Большая тройка». Это разработчик микроэлектроники, технологий автоматизации и ПО для решения задач, связанных с экологией. Сейчас продукты «Большой тройки» используются более чем в 60 субъектах РФ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему «МегаФон» и «Сбер» совместно создадут систему для учета отходов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «МегаФон» и «Сбер» совместно создадут систему для учета отходов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!