Минсельхоз: рост цен на овощи в это время традиционен, снижение ожидается по мере сбора нового урожая

Минсельхоз: рост цен на овощи в это время традиционен, снижение ожидается по мере сбора нового урожая
Минсельхоз РФ считает традиционным для этого времени активный рост цен на овощи, ждет их снижения по мере сбора нового урожая.

"Коррекция цен на овощи открытого грунта и картофель ожидается по мере сбора нового урожая. Активная ценовая динамика по этой группе товаров является традиционной для данного сезона", - говорится в комментарии ведомства к публикации данных Росстата.

При этом министерство уже отмечает снижение цен на ряд видов овощей у производителей. Так, огурцы за месяц подешевели на 21,8%, за неделю - на 4,6%, томаты - на 25,3% и на 6,2% соответственно. Цена на белокочанную капусту в мае росли, при этом они все еще остаются ниже уровня аналогичного периода прошлого года, отмечает Минсельхоз.

"Сохранению стабильного уровня цен на овощи открытого грунта и картофель в том числе будет способствовать расширение посевных площадей в 2021 году", - считают в ведомстве.

Комментируя ситуацию на рынке мяса, Минсельхоз заявляет, что ожидает сохранения цен на все виды мяса в 2021 году на стабильном уровне. "Мясная отрасль в последние годы интенсивно развивается. Высокая обеспеченность внутреннего рынка основными видами мяса способствует сохранению стабильного уровня цен, - отмечает Минсельхоз. - Так, на 2 июня цены сельхозпроизводителей на свинину за месяц прибавили 0,2% (минус 0,7% за неделю), на баранину - снизились на 1% (минус 0,7% за неделю), на говядину - увеличились на 0,9% (плюс 0,4% за неделю), на птицу - на 0,8% (стабильно)".

Как считают в ведомстве, насыщение внутреннего рынка в совокупности с растущей конкуренцией будет способствовать сохранению стабильного уровня оптовых цен на мясо. Кроме того, применение таможенно-тарифных мер регулирования в отношении зерна и масличных, а также льготного кредитования позволит сократить затраты животноводческих предприятий на кормовую базу, что обеспечит снижение себестоимости производства, уверены в министерстве.

Как сообщил в понедельник Росстат, плодоовощная продукция в мае по сравнению с апрелем стала дороже на 2,9%, по сравнению с маем прошлого года - на 8,2%. С начала года цены на нее повысились на 13,1%. В мае больше всего подорожал так называемый "борщевой набор": свекла - на 35,3%, белокочанная капуста - на 25,2%, морковь - на 18,8%, картофель - на 15,4%, репчатый лук - на 11,3%. Лимоны стали дороже на 12,8%, виноград - 4,2%.

В то же время цены на помидоры снизились на 8,3%, на огурцы - на 7,9%, на бананы - на 1,3%, на чеснок - на 0,3%, на свежие грибы - на 0,2%.

Мясо и птица в мае стали дороже на 1,3%, с начала года - на 8,3%, по сравнению с маем 2020 года - на 10,2%. В том числе в мае цены на охлажденных и замороженных кур повысились на 0,3%, с начала года - на 14,9%, по сравнению с маем прошлого года - на 19,7%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минсельхоз: рост цен на овощи в это время традиционен, снижение ожидается по мере сбора нового урожая. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минсельхоз: рост цен на овощи в это время традиционен, снижение ожидается по мере сбора нового урожая собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!