" />

Минсельхоз считает, что оснований для скачкообразного роста цен на продовольствие в РФ нет




В настоящее время оснований для скачкообразного роста цен на продовольствие в РФ нет, считает Минсельхоз.

"По оценке ведомства, в январе 2020 года ситуация на продовольственном рынке в целом соответствовала сезонным тенденциям, при этом по отдельным категориям продукции за счет принятых мер регулирования удалось добиться снижения цен. В настоящее время основания для скачкообразного повышения стоимости продуктов питания отсутствуют", - говорится в сообщении Минсельхоза.


В частности, в январе отмечалось снижение средних цен производителей на сахар и подсолнечное масло. Так, по данным Минсельхоза на 3 февраля, по сравнению с началом года цены на сахар снизились на 1,7% до 35,9 рубля до 1 кг, на подсолнечное масло - на 1,1%, до 92 рублей за литр. Это связано с соглашениями, которые были подписаны между производителями и ритейлерами в середине декабря 2020 года.


"Дополнительно стабилизации цен на эту продукцию в долгосрочной перспективе будут способствовать расширение посевных площадей под сахарной свеклой в 2021 году, предоставление переработчикам льготных кредитов на закупку свёклы, а также пошлины на экспорт масличных", - уточняет Минсельхоз.


Кроме того, в январе снизились отпускные цены на яйца (1 категории - на 6,4%, до 54,5 рубля за десяток, 2 категории - на 4,9%, до 48,8 рубля). Минсельхоз ожидает сохранения умеренной ценовой динамики на яйца в 2021 году, чему будет способствовать введение экспортных пошлин на зерновые и масличные и сокращение доли затрат на корма при производстве птицеводческой продукции.


Отмечая высокую динамику цен на плодоовощную продукцию, Минсельхоз поясняет, что она носит сезонный характер, связана с сокращением запасов урожая 2020 года и увеличением доли импортной продукции на рынке. "Снижение цен на овощи и фрукты ожидается по мере поступления на рынок нового урожая и сокращения доли импорта", - рассчитывает ведомство.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минсельхоз считает, что оснований для скачкообразного роста цен на продовольствие в РФ нет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минсельхоз считает, что оснований для скачкообразного роста цен на продовольствие в РФ нет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!