Белоруссия получила второй транш госкредита РФ на $1 млрд

Белоруссия получила второй транш госкредита РФ на $1 млрд
Минфин Белоруссии получил $500 млн в эквиваленте второго транша госкредита РФ на $1 млрд, говорится в сообщении Минфина.

"В соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации (. . .), заключенным 21 декабря 2020 года, 2 июня 2021 года на счет Министерства финансов поступили средства второго транша государственного финансового кредита в сумме, эквивалентной $0,5 млрд", - сказано в сообщении.

1 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко проинформировал чиновников об обещании президента РФ Владимира Путина в июне перечислить Минску второй транш российского госкредита в размере $500 млн в эквиваленте.

"Президент России, когда мы расставались, мне на ходу сказал: я тебе должен напомнить, что второй транш по ранее договоренному кредиту на миллиард долларов вы получите буквально в июне", - заявил Лукашенко в ходе совещания с госаппаратом по итогам переговоров с Путиным в Сочи.

Соглашение о предоставлении Белоруссии российского кредита на $1 млрд в эквиваленте было подписано 21 декабря 2020 года. Первый транш кредита в размере $500 млн Минфин Белоруссии получил 30 декабря прошлого года.

В сентябре 2020 года Путин сообщил о договоренности с Лукашенко выделить кредит на $1,5 млрд. Ранее Лукашенко заявлял о необходимости привлечения госкредита РФ для рефинансирования долговых обязательств перед Россией в 2021 году.

"Мы договорились о том, что Россия предоставит Беларуси в этот сложный момент государственный кредит в $1,5 млрд, и мы эту договоренность исполним", - сказал российский президент.

Позднее глава Минфина РФ Антон Силуанов пояснял, что речь идет о предоставлении Минску госкредита в российских рублях на $1 млрд и финкредита ЕФСР на $0,5 млрд. Он также отмечал, что Белоруссия за счет кредита ЕФСР полностью погасит накопленную задолженность за поставки газа перед "Газпромом (MCX:GAZP)" в сумме $330 млн по состоянию на середину сентября прошлого года.

В рамках этих договоренностей 16 октября 2020 года Евразийский банк развития (ЕАБР, управляющим средствами Евразийского фонда стабилизации и развития, ЕФСР), перечислил Белоруссии $500 млн финансового кредита из средств ЕФСР. Средства ЕФСР направляются на поддержку бюджета Беларуси в условиях негативных последствий пандемии COVID-19.

По данным белорусского Минфина, в 2021 году должны быть погашены обязательства Минска перед РФ в объеме $0,6 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Белоруссия получила второй транш госкредита РФ на $1 млрд . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белоруссия получила второй транш госкредита РФ на $1 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!