Путин и Лукашенко обсудили передачу Минску второго транша российского кредита

Путин и Лукашенко обсудили передачу Минску второго транша российского кредита
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко на переговорах обсуждали передачу Минску второго транша российского госкредита в размере $500 млн.

"Говорили о втором транше нашего госкредита - 500 млн долларов. Всего полтора миллиарда получает Беларусь. Вот это второй транш от России - 500 млн долларов", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он напомнил, что ранее эта тема анонсировалась и в этом вопросе был задействован Евразийский банк развития.

Переговоры Путина и Лукашенко начались в минувшую пятницу, в субботу они были продолжены.

Как сообщалось, Белоруссия рассчитывает получить второй транш госкредита РФ в размере $500 млн до конца июня.

Первый транш, также в сумме $500 млн, поступил в республику в конце декабря 2020 года.

21 декабря 2020 года правительства Белоруссии и России подписали соглашение о предоставлении белорусской стороне очередного госкредита РФ на сумму, эквивалентную $1 млрд. Учет задолженности по кредиту будет вестись в российских рублях.

Путин в середине сентября 2020 года в ходе встречи с Лукашенко в Сочи пообещал предоставить Белоруссии госкредит на $1,5 млрд. Позднее глава Минфина РФ Антон Силуанов пояснял, что речь идет о предоставлении Минску госкредита в российских рублях на $1 млрд и финкредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) на $0,5 млрд. Он также отмечал, что Белоруссия за счет кредита ЕФСР полностью погасит накопленную задолженность за поставки газа перед "Газпромом (MCX:GAZP)" в сумме $330 млн по состоянию на середину сентября.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин и Лукашенко обсудили передачу Минску второго транша российского кредита. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин и Лукашенко обсудили передачу Минску второго транша российского кредита собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!