Азиатские фондовые рынки торгуются в плюсе

Азиатские фондовые рынки торгуются в плюсе
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно повышаются в ходе торгов в среду, при этом австралийский индикатор достиг рекордного максимума благодаря данным о росте ВВП страны за первый квартал.

Японский индекс Nikkei 225 к 07:55 мск поднялся на 0,36%.

В число лидеров роста котировок входят акции фармацевтической Kyowa Kirin Co. Ltd. (+8%), железнодорожной West Japan Railway Co. (+7,4%) и сталелитейной Japan Steel Works Ltd. (+6%).

Лидером падения выступают акции производителя оптики Olympus Corp. (-2,7%). Бумаги производителя металлов Pacific Metals Co. Ltd. снижаются в цене на 2,4%, производителя кондиционеров Daikin Industries Ltd. - на 1,4%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:05 мск снизился на 0,82%, тогда как гонконгский Hang Seng опустился на 0,5%.

Давление на настроения инвесторов оказывают новости о вспышке заболеваемости индийским штаммом коронавируса в китайской провинции Гуандун. В понедельник в провинции было зарегистрировано 23 случая заражения, во вторник - 11, пишет The Guardian. Большинство случаев фиксируется в Гуанчжоу.

Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже дорожают акции автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (+6,7%) и производителя свинины WH Group Ltd. (+4,2%). Котировки бумаг нефтяных PetroChina Co. Ltd. и CNOOC Ltd. повышаются на 2,8% и 0,9% соответственно.

В лидерах падения оказались акции производителя электроинструментов Techtronic Industries Co. Ltd. (-2,8%) и девелопера Wharf Real Estate Investment Co. Ltd. (-2,5%). Рыночная стоимость интернет-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. уменьшается на 1,7%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:05 мск повысился на 0,01%.

Потребительские цены в Южной Корее в мае выросли на 2,6% в годовом выражении после подъема на 2,3% в апреле, свидетельствуют официальные данные. Показатель совпал с ожиданиями аналитиков, отмечает Trading Economics. Таким образом, инфляция в стране ускорилась до максимального уровня с августа 2017 года.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. увеличилась на 0,3%, другого представителя отрасли SK Hynix Inc. - снизилась на 2%.

Цена бумаг автопроизводителя Hyundai Motor Co. поднимается на 0,2%, Kia Corp. - на 0,8%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 к 8:07 мск прибавил 0,97%, обновив рекордный максимум, отмечает Trading Economics.

ВВП Австралии в январе-марте увеличился на 1,8% в поквартальном сравнении после повышения на пересмотренные 3,2% тремя месяцами ранее, сообщило Бюро статистики страны в среду. Рост экономики Австралии наблюдался третий квартал подряд благодаря бюджетным и денежно-кредитным стимулам. Аналитики в среднем прогнозировали меньший рост в первом квартале - на 1,5%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Акции нефтяных компаний в среду дорожают: Santos Ltd. (+6%), Origin Energy Ltd. (+4,6%), Woodside Petroleum Ltd. (+4,5%).

Котировки бумаг золотодобывающей Regis Resources Ltd. снижаются на 2,8%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские фондовые рынки торгуются в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские фондовые рынки торгуются в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!