Рынки акций АТР завершили торги в плюсе, в минусе только гонконгский индикатор

Рынки акций АТР завершили торги в плюсе, в минусе только гонконгский индикатор
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили последние торги этой недели преимущественно в плюсе, исключением стал лишь гонконгский индекс.

Инвесторы во всем мире продолжают следить за развитием событий вокруг конфликта на Украине.

Японский Nikkei к закрытию прибавил 0,65%.

Потребительские цены в Японии в феврале увеличились на 0,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее после подъема на 0,5% в январе, показали данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны. Подъем стал максимальным с апреля 2019 года. Потребительские цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Банком Японии) увеличились на 0,6% в годовом выражении после роста на 0,2% месяцем ранее. Эксперты в среднем также прогнозировали увеличение на 0,6%, сообщает Trading Economics. Однако темпы подъема все еще остаются ниже целевого показателя японского ЦБ в 2%.

Банк Японии по итогам мартовского заседания принял решение сохранить неизменными основные параметры денежно-кредитной политики (ДКП). Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля.

Котировки акций японских горнодобывающих компаний Pacific Metals Co. Ltd. и Toho Zinc Co. Ltd. выросли на 8% и вышли в лидеры подъема среди компонентов индекса. Бумаги инвесткомпании SoftBank Group Corp. (T:9984) подорожали на 4%.

Гонконгский Hang Seng снизился на 0,4%, в то время как шанхайский Shanghai Composite подскочил на 1,1%, несмотря на то, что снижался в начале сессии.

Китайские индексы торговались нестабильно в течение недели. Начав ее резким снижением, они уверенно росли в ходе предыдущих двух торгов на фоне объявления властей о мерах поддержки фондовому рынку и обеспечении финансовой стабильности. Инвесторы также приветствовали сообщения о том, что китайский регулятор будет тесно сотрудничать с США в вопросах о регулировании торгов акциями китайских компаний в Нью-Йорке. За последние 5 дней Hang Seng прибавил 4,2%, Shanghai Composite - опустился на 1,8%.

Котировки акций крупнейших китайских технологических компаний Meituan (HK:3690), JD.com Inc. (NASDAQ:JD), Netease Inc. и Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. упали на 4-2% и вошли в лидеры снижения в Hang Seng.

Бумаги нефтегазовых CNOOC Ltd. (HK:0883) и PetroChina Co. Ltd. (SS:601857) подорожали на 3,4% и 2,3% соответственно на фоне возобновившегося подъема цен на нефть.

Южнокорейский Kospi поднялся на 0,46%.

Капитализация производителя электроники LG Corp. увеличилась на 2%. Стоимость акций автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. (KS:005380) выросла на 1,5%. Бумаги Kia Corp. (KS:000270) снизились на 0,6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,6%.

Котировки акций крупнейших горнодобывающих компаний мира Fortescue Metals Group (ASX:FMG) Ltd., Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. и BHP Group Ltd. выросли на 2,2%, 1,6% и 1,3% соответственно.

Стоимость технологической компании Megaport Ltd. упала на 8% после того, как ее глава Беван Слаттери продал 1,9% акций институциональным инвесторам. Всего СЕО принадлежит 5,1% акций компании.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций АТР завершили торги в плюсе, в минусе только гонконгский индикатор. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций АТР завершили торги в плюсе, в минусе только гонконгский индикатор собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!