Спецслужбы Киргизии задержали бывшего премьера по подозрению в коррупции по делу Кумтор

Спецслужбы Киргизии задержали бывшего премьера по подозрению в коррупции по делу Кумтор
БИШКЕК, 31 мая (Рейтер) - Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии сообщил в понедельник, что задержал бывшего премьер-министра страны Омурбека Бабанова. В сообщении ГКНБ говорится, что Бабанов задержан в рамках расследования уголовного дела по фактам коррупции на различных этапах реализации проекта разработки месторождения Кумтор. Бабанов - основатель и бывший лидер политической партии Республика - в 2011–2012 годах был премьер-министром Киргизии. В 2017 году он занял второе место на президентских выборах. В середине мая Киргизия приняла решение о введении внешнего управления в Kumtor Gold Company (KGC), дочке канадского золотодобытчика Centerra Gold, которая разрабатывает крупнейшее в стране месторождение золота Кумтор. По мнению властей Киргизии, Centerra нанесла ущерб стране в размере $4,25 миллиарда, недоплатив налоги, а также складируя отходы производства на ледниках. Centerra не согласилась со штрафами и объявила, что обратится в арбитражный суд. Киргизия в свою очередь сообщила, что также готова обратиться в международный суд. Споры вокруг крупнейшего в республике месторождения золота Кумтор не затихают на протяжении многих лет. Киргизия называет "кабальными" все заключенные договоры и соглашения и считает несправедливым разделение долей между республикой и Centerra. Власти Киргизии считают, что разработка месторождения наносит ущерб природе, уничтожая ледники и загрязняя истоки горных рек.

Киргизия – крупнейший акционер Centerra, ей принадлежит 26% акций компании. KGC – оператор рудника Кумтор, дочка Centerra - считается флагманом промышленности республики и лидером в списке ее инвесторов. В 2020 году доля рудника Кумтор в ВВП страны составила 12,5%, в промышленном производстве – 23,3%. В 2020 году на месторождении было произведено 556.136 унций (17,29 тонны) драгметалла. (Ольга Дзюбенко. Текст Марии Гордеевой. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Спецслужбы Киргизии задержали бывшего премьера по подозрению в коррупции по делу Кумтор. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Спецслужбы Киргизии задержали бывшего премьера по подозрению в коррупции по делу Кумтор собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!