Азиатские рынки акций торгуются на подъеме
finbi 28-май, 06:24 Биржевые новости
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются на торгах в пятницу на фоне обнадеживающих признаков того, что восстановление экономики США от пандемии набирает обороты.
Оптимизм инвесторов поддержали лучшие, чем ожидалось, данные с рынка труда США. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось до минимального значения показателя с начала пандемии COVID-19.
Японский индекс Nikkei 225 к 8:00 мск поднялся на 2,16%, находится вблизи трехнедельного максимума. Индикатор впервые с 11 мая преодолел отметку в 29 тыс. пунктов.
Безработица в Японии в апреле выросла до 2,8% по сравнению с 2,6% - минимальным уровнем за 11 месяцев - в марте, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и связи. Аналитики ожидали повышения показателя до 2,7%, сообщает Trading Economics. Для сравнения: годом ранее безработица находилась на отметке 2,6%. Количество безработных в апреле увеличилось на 140 тыс. относительно предшествующего месяца и составило 1,94 млн человек. Другой важный индикатор рынка труда показал, что на 100 соискателей работы приходилось 109 открытых вакансий против 110 в марте, сообщило министерство здравоохранения и труда.
В число лидеров повышения котировок входят акции Toyo Seikan Group Holdings (+8,3%), Pacific Metals Co. (+7,3%) и Hino Motors (+7,1%).
Рыночная стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. (T:9984) растет на 3,7%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 1,9%, производителя потребительской электроники Sony Group Corp. - на 1,6%.
Лидерами снижения выступают бумаги CyberAgent Inc. (-3,4%), Sumitomo Dainippon Pharma Co. (-1,5%) и Oji Holdings Corp. (-1,2%). Цена бумаг выпускающей полупроводники Advantest Corp. опустилась на 0,5%.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:10 мск вырос на 0,32%, находится около максимальной отметки за три месяца, тогда как гонконгский Hang Seng прибавил 0,73%.
Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже дорожают акции оператора недвижимости CK Asset Holdings (+5,6%), финансового конгломерата CITIC (+3,9%) и банка HSBC Holdings (LON:HSBA) (+3,8%).
Котировки бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings поднимаются на 0,6%, производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. - на 2,7%.
В лидерах падения оказались акции сети ресторанов Haidilao International Holding (-4,7%), Alibaba (NYSE:BABA) Health Information Technology, оказывающей услуги по сбору и использованию медицинских данных (-3,9%), а также фармацевтической Sino Biopharmaceutical (-3,4%). Бумаги производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. (HK:1810) дешевеют на 0,7%, онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding - на 0,1%.
Котировки акций JD Logistics Inc., логистического подразделения китайского интернет-ритейлера JD.com Inc. (SPB: JD), подскочили на 14% в начале дебютных торгов после IPO на Гонконгской фондовой бирже. Первая сделка с акциями JD Logistics на торгах в пятницу прошла по цене 46,05 гонконгского доллара. Компания провела IPO на $3,2 млрд, разместив акции по цене 40,36 гонконгского доллара - ближе к нижней границе индикативного диапазона.
Южнокорейский индекс Kospi к 8:12 мск повысился на 0,93%.
Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. увеличилась на 0,9%. Акции автопроизводителя Hyundai Motor Co. подскочили на 5%, Kia Corp. - на 4,7%.
Австралийский индикатор S&P/ASX 200 к 8:12 мск вырос на 1,28%.
Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto (LON:RIO) повысилась на 3,5% и на 2,7% соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций торгуются на подъеме. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Азиатские рынки акций торгуются на подъеме собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Азиатские рынки акций торгуются на подъеме собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!