Азиатские рынки акций торгуются в минусе

Азиатские рынки акций торгуются в минусе
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу снижаются на опасениях относительно восстановления глобальной экономики после пандемии COVID-19. Рост заболеваемости в ряде регионов мира и медленный прогресс в вакцинации против коронавирусной инфекции вызывают беспокойство у инвесторов, сообщает MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:40 мск опустился на 0,9%.

Безработица в Японии в марте опустилась до 2,6% по сравнению с 2,9% в предыдущий месяц, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и связи. Это минимальный уровень за последние одиннадцать месяцев. Аналитики ожидали сохранения показателя на февральском уровне, сообщает Trading Economics.

Наиболее существенно подешевели акции производителя потребительской электроники Sony (-7,9%), интернет-компании Rakuten Group (-4,5%) и автопроизводителя Suzuki Motor Corp. (-3,7%).

В число лидеров роста котировок входят акции медиакомпании CyberAgent (+15,3%), Hitachi (+5,8%) и Shiseido (+4,8%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 9:05 мск снизился на 0,9%, гонконгский Hang Seng - на 1,6%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в апреле опустился до 51,1 пункта по сравнению с 51,9 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ). Аналитики в среднем прогнозировали менее значительное снижение - до 51,7 пункта, сообщает Trading Economics. Респонденты The Wall Street Journal ожидали 51,6 пункта. Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс превышает эту отметку уже четырнадцать месяцев подряд. PMI сферы услуг и строительства, рассчитываемый ГСУ, в апреле снизился до 54,9 пункта по сравнению с 56,3 пункта в предыдущий месяц. Индикатор находится выше отметки в 50 пунктов по итогам тринадцатого месяца подряд.

При этом промышленный PMI в Китае, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в апреле подскочил до максимума за четыре месяца. Индекс достиг 51,9 пункта по сравнению с 50,6 пункта в марте. Эксперты в среднем прогнозировали подъем всего до 50,8 пункта, сообщает Trading Economics. В расчет индекса Caixin входит больше частных компаний, представляющих малый и средний бизнес.

Значительное падение в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже показывают котировки бумаг страховщика AIA Group (-3,4%), интернет-компании Meituan (-3,3%), оператора казино Sands China (-3,3%), автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (-3,1%), пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd (-3%), интернет-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holdings Ltd. (-2,5%).

Между тем растет цена акций нефтепроизводителей PetroChina (+4%) и CNOOC (+0,5%), банка HSBC (+0,9%), фармацевтической Sino Biopharmaceutical Ltd. (+0,6%).

Южнокорейский индекс Kospi по итогам торгов уменьшился на 0,6%.

Розничные продажи в Южной Корее в марте выросли на 10,9% относительно того же месяца прошлого года и на 2,3% по сравнению к предыдущему месяцу (в феврале был зафиксирован соответственно подъем на 8,3% и снижение на 0,8%). Оба показателя превзошли ожидания экспертов. Рост промышленного производства в стране составил 4,7% в годовом выражении. За месяц показатель снизился на 0,8%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. не изменилась за день, автопроизводителя Hyundai Motor - упала на 2,5%.

Австралийский S&P/ASX 200 снизился в пятницу на 0,9%.

При этом капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) сократилась на 1,9% и 1,8% соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций торгуются в минусе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций торгуются в минусе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!