Рынки акций стран АТР снизились по итогам торгов

Рынки акций стран АТР снизились по итогам торгов
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно снизились по итогам торгов в среду. Рост заболеваемости COVID-19 в таких странах, как Индия, омрачает перспективы восстановления экономики, что отрицательно сказывается на настроениях инвесторов, говорят аналитики.

Японский индекс Nikkei 225 к закрытию рынка опустился на 2,03%.

Власти Японии, как ожидается, объявят о введении режима ЧС в столице страны в связи с ростом заболеваемости коронавирусом за три месяца до начала Олимпийских игр, пишут азиатские СМИ. По их данным, правительство готовится объявить об ужесточении ограничений в Токио, а также в префектурах Осака и Хиого. В случае введения режима ЧС это будет уже третий с апреля прошлого года случай, когда власти страны применяют эту меру.

В число лидеров снижения котировок вошли акции японского интернет-ритейлера Rakuten Group Inc. (-5,6%), а также сталелитейных компаний Nippon Steel Corp. (-5,4%) и JFE Holdings Inc. (-5,4%).

Рыночная стоимость крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. уменьшилась на 2%, выпускающей полупроводники Advantest Corp. - на 2,8%, производителя потребительской электроники Sony Corp. - на 2,4%.

Цена бумаг Toshiba (T:6502) Corp. упала на 3,3%. Компания отклонила предложение о покупке, поступившее от фонда прямых инвестиций CVC Capital Partners, заявив об отсутствии в нем необходимых деталей.

Лидерами роста выступили бумаги фармацевтической компании Daiichi Sankyo Co. (+1,1%), инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. (+1%) и производителя онлайн-игр NEXON Co. (+0,4%).

Китайский индекс Shanghai Composite практически не изменился в среду, гонконгский Hang Seng потерял 1,76%.

Наиболее существенные потери в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже понесли акции выпускающей спортивную продукцию Anta Sports Products (-7,7%), нефтяной компании China Petroleum & Chemical Corp. (-5,9%), а также сети ресторанов Haidilao International Holding (-3,9%) и одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг КНР Meituan (-3,9%).

Котировки бумаг онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding опустились на 2,8%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings - на 2,6%, интернет-гиганта Tencent Holdings - на 2,2%, производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. - на 1,3%.

В лидерах роста оказались акции газораспределительной компании Hong Kong & China Gas Co. (+0,5%), девелопера Hang Lung Properties (+0,5%) и телекоммуникационной China Unicom (Hong Kong) (+0,2%).

Южнокорейский индекс Kospi по итогам торгов упал на 1,52%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. уменьшилась на 1,6%, другого представителя данной отрасли SK Hynix - на 4,3%. Цена бумаг автопроизводителя Hyundai Motor Co. опустилась на 1,5%, Kia Corp. - на 2,4%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 потерял 0,29%.

Розничные продажи в Австралии в марте выросли на 1,4% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют предварительные данные Австралийского статистического бюро (ABS). В феврале они снизились на 0,8%. Между тем аналитики в среднем прогнозировали рост продаж в прошлом месяце на 1%, сообщает Trading Economics.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto (LON:RIO) сократилась на 0,5% и 0,1% соответственно.

Кроме того, подешевели акции банков National Australia Bank (-1,1%), Westpac Banking Corp. (-1%) и Australia & New Zealand Banking Group (-0,8%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций стран АТР снизились по итогам торгов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций стран АТР снизились по итогам торгов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!