Фондовая Азия торгуется без единой динамики в ожидании статданных из США

Фондовая Азия торгуется без единой динамики в ожидании статданных из США
Сегодня азиатские фондовые индексы демонстрируют противоречивый настрой в ожидании выхода статданных из США.

Американский Минторг вечером опубликует обновленные данные об изменении ВВП страны в 1-м квартале. Аналитики не ожидают пересмотра с ранее объявленного повышения на 6,4% в поквартальном выражении. Между тем, достаточно высокие темпы роста экономики вызывают обеспокоенность возможным ускорением инфляции, отмечает MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 к 9:00 мск снизился на 0,33%.

Как ожидается, в Японии режим чрезвычайного положения, введенный в девяти префектурах, будет продлен после истечения его нынешнего крайнего срока 31 мая. В настоящее время ЧС из-за темпов распространения COVID-19 действует в префектурах Хоккайдо, Токио, Айти, Киото, Осака, Хего, Окаяма, Хиросима и Фукуока. В воскресенье режим ЧС также был введен в префектуре Окинава, где он будет действовать до 20 июня.

В число лидеров падения котировок входят акции сталелитейных компаний JFE Holdings Inc. (-4,6%) и Kobe Steel Ltd. (-3,7%), а также оператора бирж Japan Exchange Group Inc. (-4,7%).

Также снижается рыночная стоимость крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (-0,8%) и инвестиционно-технологической SoftBank Group (T:9984) (-1,6%).

Наиболее активно дорожают бумаги медиакомпании CyberAgent Inc. (+4,1%) и производителя чипов Advantest Corp. (+2,4%). Кроме того, повышается цена акций автомобильной Toyota Motor (T:7203) (+0,5%) и производителя потребительской электроники Sony (+0,65%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 9:07 мск увеличился на 0,32%, в то время как гонконгский Hang Seng потерял 0,2%.

Наиболее значительное снижение в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже показывают котировки бумаг интернет-компаний Meituan (-3,5%) и Tencent Holdings (-1,7%), девелопера Country Garden Holdings Co. (-1,7%), а также нефтепроизводителей CNOOC (-1,4%) и PetroChina (-1%).

При этом лидером роста выступают акции выпускающей потребительскую электронику Xiaomi (HK:1810) (+2,7%) и фармацевтической Sino Biopharmaceutical Ltd. (-2,6%).

Xiaomi в 1-м квартале увеличила скорректированную чистую прибыль в 2,5 раза, при этом показатель достиг рекордного уровня. Кроме того, Xiaomi подтвердила, что США исключили ее из "черного списка" компаний, связанных с оборонным сектором КНР и, соответственно, подпадающих под американские санкции.

Южнокорейский индекс Kospi к 9:22 мск вырос на 0,05%.

Банк Кореи в четверг сохранил базовую процентную ставку без изменения на рекордно низком уровне в 0,5% годовых. При этом ЦБ улучшил прогноз роста ВВП страны в 2021 году до 4% с ранее ожидавшихся 3,1%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. увеличилась на 0,1%, автопроизводителя Hyundai Motor - снизилась на 0,2%.

Австралийский S&P/ASX 200 к 9:17 мск поднялся на 0,03%

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) выросла на 1,2% и на 1,3% соответственно.

Новые капзатраты частных компаний Австралии в 1-м квартале подскочили на 6,3% относительно предыдущих трех месяцев, что существенно превзошло прогноз экспертов, составлявший 2%. Подъем стал самым существенным почти за десятилетие, отмечает Trading Economics.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Азия торгуется без единой динамики в ожидании статданных из США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Азия торгуется без единой динамики в ожидании статданных из США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!