Uniper рассматривает продажу российских энергоактивов -- источники

Uniper рассматривает продажу российских энергоактивов -- источники
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 26 мая (Рейтер) - Uniper рассматривает возможность продажи своих российских электростанций в поиске путей сокращения выбросов и провела переговоры по этому вопросу с российским энергохолдингом ИнтерРАО (MCX:IRAO), сказали Рейтер три источника, знакомые с ситуацией. Переговоры выявили различия во взгляде на цену, сказали два источника, добавив, что Uniper надеялась на более высокую оценку активов в связи с запуском после многолетнего ремонта третьего энергоблока Березовской электростанции, работающей на угле. Блок мощностью 800 мегаватт был запущен недавно в этом году, спустя пять лет после пожара, но углеродный след Березовской электростанции больше не отвечает долгосрочной стратегии Uniper и ее материнской компании Fortum, нацелившихся на сокращение выбросов. Uniper также провела переговоры с другими потенциальными покупателями, сказали источники. "Вопрос не в том, состоится ли сделка, а в том - когда", - сказал один из источников, не уточнив, какие активы могут быть проданы в случае реализации сделки. Российская "дочка" концерна энергокомпания Unipro владеет пятью газовыми и угольными электростанциями мощностью 11,2 гигаватт, обеспечивая около 4% от общего спроса на электроэнергию в стране. Uniper, Fortum и ИнтерРАО отказались комментировать отдельные переговоры. "Мы следим за последними мировыми трендами и анализируем широкий спектр активов. Рассматриваем различные варианты, как в сфере электроэнергетики, так и в смежных отраслях", - сказал представитель ИнтерРАО, которая планирует потратить на рост до 2030 года около 1 триллиона рублей ($13,6 миллиарда), в том числе на сделки M&A. "Ключевыми факторами для нас являются: достижение стратегических целей, увеличение стоимости...рост показателей эффективности, а также синергетический эффект с текущими активами", - добавил он. Исходя из капитализации Unipro на Московской бирже принадлежащие Uniper около 84% акций стоят свыше 151 миллиарда рублей (около $2 миллиардов). Uniper хочет к 2025 году закрыть большинство своих немецких угольных электростанций, в то время как Fortum планирует достичь углеродной нейтральности группы к 2050 году. "Конечно, это означает, что углеродный след в России должен со временем сокращаться", - сказала Ингела Ульфвес, вице-президент Fortum по связям с инвесторами.

Новый глава Uniper Клаус-Дитер Маубах, бывший член совета директоров Fortum, сказал ранее в мае, что все сегменты группы должны внести свой вклад в стратегию декарбонизации, включая Россию. Это совпадает с видением Fortum, который в конце 2020 года объявлял, что намерен развивать свои зеленые проекты в России и в целом заняться трансформацией российского бизнеса, сокращая долю газа и угля. (Анастасия Лырчикова в Москве, Кристоф Штайц, Том Какенхоф. При участии Арно Шульца и Эсси Лехто. Перевод и текст Анастасии Лырчиковой.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Uniper рассматривает продажу российских энергоактивов -- источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Uniper рассматривает продажу российских энергоактивов -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!