Русгаздобыча вошла в Тамбейский проект Газпрома для поставки сырья в Усть-Лугу

Русгаздобыча вошла в Тамбейский проект Газпрома для поставки сырья в Усть-Лугу
МОСКВА, 21 мая (Рейтер) - Российский Газпром подписал с компанией Русгаздобыча соглашение о совместной разработке гигантского месторождения на Ямале, газ с которого пойдет на их общий проект в Усть-Луге, сообщили компании в пятницу. Партнер Газпрома по Тамбейской группе месторождений получит доступ к запасам газа, которые оцениваются в более чем 7 триллионов кубометров. Совместное предприятие Газпрома и Русгаздобычи будет разрабатывать и обустраивать Тамбейское месторождение на паритетной основе, начало добычи ожидается в 2026 году, сообщил Газпром. Переговоры о продаже или совместной разработке этого актива с Газпромом (MCX:GAZP) также вела компания Новатэк (MCX:NVTK) Леонида Михельсона, бизнес по производству сжиженного природного газа которого сосредоточен по соседству на Ямале. Русгаздобыча подконтрольна бывшему партнеру Аркадия и Бориса Ротенбергов по СМП-банку Артему Оболенскому. Компания уже сотрудничает с Газпромом в нескольких проектах. Газпром в партнерстве с Русгаздобычей планирует построить комплекс по переработке этансодержащего газа и производству СПГ в Усть-Луге. Стороны объявили о начале строительства в пятницу. Проект предусматривает сооружение мощностей для ежегодной переработки 45 миллиардов кубометров газа, производства и отгрузки 13 миллионов тонн СПГ, 3,6 миллиона тонн этана и до 1,8 миллиона тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ).

Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса намечен на 2024 год, второй очереди – на 2025 год. Управляющий директор Русгаздобычи Дмитрий Колобов ранее оценивал объем добываемого жирного газа (газ с высоким содержанием этана, пропана и бутана) на Ямале в порядка 60-70 миллиардов кубометров, рассматривая сырьевую базу Тамбея, как следующий шаг по сырьевому обеспечению проекта Усть-Луги. (Оксана Кобзева. Редактор Анастасия Лырчикова.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Русгаздобыча вошла в Тамбейский проект Газпрома для поставки сырья в Усть-Лугу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Русгаздобыча вошла в Тамбейский проект Газпрома для поставки сырья в Усть-Лугу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!