«Газпром» решил перерабатывать газ Тамбейского месторождение в Усть-Луге

«Газпром» решил перерабатывать газ Тамбейского месторождение в Усть-Луге

Гигантское Тамбейское месторождение с запасами 7,7 трлн куб. м газа станет ресурсной базой проекта «Газпрома» и «Русгаздобычи» в Усть-Луге. На покупку этого актива у «Газпрома» ранее претендовал НОВАТЭК

Глава «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор «Русгаздобычи» Константин Махов в пятницу, 21 мая, подписали соглашение о совместной разработке Тамбейского кластера месторождений с гигантскими запасами 7,7 трлн куб. м газа на Ямале (общие запасы газа полуострова оцениваются в более 26,5 трлн куб. м).

Соглашение было подписано в рамках церемонии начала строительства комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге в Ленинградской области общей стоимостью 24 млрд евро. Это совместный проект «Газпрома» и «Русгаздобычи» (принадлежит бывшему партнеру Аркадия Ротенберга по СМП-банку Артему Оболенскому) мощностью 45 млрд куб. м в год. Ожидается, что завод будет выпускать 13 млн т сжиженного природного газа (СПГ) и до 3 млн т различных марок полиэтилена. «По объему газопереработки это будет крупнейшее предприятие в России, а также самое мощное по производству сжиженного природного газа на Северо-Западе Европы», — сообщала пресс-служба «Газпрома». Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса намечен на четвертый квартал 2023 года, второй очереди — на четвертый квартал 2024 года.

По словам Махова, в течение 2021 года должно быть подготовлено обоснование инвестиций, по результатам которого будет определен наиболее эффективный вариант освоения месторождений. Он ожидает «конкурентную» себестоимость добычи и транспортировки газа с Тамбея.

Тамбейская группа месторождений на Ямале включает Малыгинское, Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское, Тасийское и Крузенштернское месторождения. «Газпром» получил эти участки в 2008 году по распоряжению правительства как собственник Единой системы газоснабжения (ЕСГ), но до сих пор на месторождениях не ведется добыча.  

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Газпром» решил перерабатывать газ Тамбейского месторождение в Усть-Луге. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Газпром» решил перерабатывать газ Тамбейского месторождение в Усть-Луге собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!