Новатэк может вывести Арктик СПГ-2 на полную мощность на год раньше - в 25 г

Новатэк может вывести Арктик СПГ-2 на полную мощность на год раньше - в 25 г
МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший российский производитель сжиженного природного газа Новатэк (MCX:NVTK) может вывести свой второй СПГ-завод на полную мощность на год раньше первоначального срока, сказал глава и совладелец компании Леонид Михельсон на встрече с Владимиром Путиным. "Пуск первой линии – 2023 год, второй линии – 2024 год. Раньше планировали... третью линию в 2026 году, но сейчас, я думаю, линии будут (запущены) в 2023, 2024, 2025", - сказал Михельсон российскому президенту. Новатэк строит три технологические линии по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая и стабильного газового конденсата общей мощностью до 1,6 миллиона тонн в год. Общая мощность трех линий составит 19,8 миллиона тонн СПГ в год. Михельсон сказал, что на третьей линии главный криогенник будет построен в России - компанией Северсталь (MCX:CHMF) совместно с немецкой Linde. Новатэк рассчитывает для улучшения логистики поставок газа с Арктик СПГ-2 запустить перевалочные хабы на Камчатке и в Мурманске. "В конце 2022 года, с 2023 года, начнут работать перевалочные пункты и на Камчатке, и в Мурманске. Сначала объемом десять миллионов тонн – это первый пусковой. Бюджетные ассигнования составляют около 20 миллиардов, а наши составляют более 60", - сказал Михельсон. Он рассчитывает, что Новатэк сможет выйти на круглогодичную эксплуатацию Северного морского пути с 2023 на 2024 год.

По словам Михельсона, в планы компании на 2024–2030 годы входит строительство еще четырех линий сжижения общей мощностью более 26 миллионов тонн. Участники Арктик СПГ-2 - Новатэк (60%), Total (PA:TOTF) (10%), CNPC (10%), CNOOC Limited (10%) и Japan Arctic LNG, консорциум Mitsui & Co, и JOGMEC (10%). (Оксана Кобзева. Редактор Глеб Столяров)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новатэк может вывести Арктик СПГ-2 на полную мощность на год раньше - в 25 г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новатэк может вывести Арктик СПГ-2 на полную мощность на год раньше - в 25 г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!