Выручка "Ростелекома" выросла в 1-м квартале на 9%

Выручка
Выручка ПАО "Ростелеком" в 1-м квартале 2021 года составила 131,95 млрд рублей, увеличившись на 9% (год к году), говорится в отчете оператора.

Показатель OIBDA в январе-марте вырос на 18% - до 55,4 млрд рублей. Рентабельность OIBDA повысилась до 42% с 38,7% в 1-м квартале 2020 года.

Показатель выручки оказался немного хуже консенсус-прогноза "Интерфакса", по данным которого выручка ожидалась в размере 132,6 млрд рублей. Показатель OIBDA оказался лучше консенсус-прогноза, по которому он ожидался в размере 47,1 млрд рублей, а рентабельность прогнозировалась в 38,7%.

Основными драйверами роста выручки "Ростелекома (MCX:RTKM)" стали доходы от цифровых сервисов и мобильной связи - они продемонстрировали рост на 13% - до 14,1 млрд рублей и 46,1 млрд рублей соответственно.

Как поясняет компания, увеличение доходов от мобильной связи обусловлено ростом потребления мобильного интернета и базовых голосовых сервисов. Повышение доходов от цифровых сервисов связано с продвижением облачных услуг и услуг дата-центров, развитием платформенных решений для цифрового государства, а также более поздним контрактованием по ряду проектов "Умный регион" и Информационной безопасности в 2021 году.

Доходы от услуг фиксированного доступа в интернет увеличились на 9%, составив 24 млрд рублей. Услуги телевидения принесли "Ростелекому" 9,9 млрд рублей доходов - на 5% больше, чем в первом квартале минувшего года. Доходы от оптовых услуг (присоединение и пропуск трафика, VPN, аренда каналов и т.д.) выросли на 4% - до 18,4 млрд рублей.

Доходы от прочих услуг возросли на 41% - до 6,6 млрд рублей, что, в том числе, обусловлено консолидацией показателей приобретенной в IV квартале 2020 г компании "Лукойл-информ", а также ростом денежных переводов и мобильных платежей.

Доходы от фиксированной телефонии продолжили снижение - они сократились на 10% и составили 12,7 млрд рублей.

Чистая прибыль "Ростелекома" возросла в 1,6 раза - до 11,8 млрд рублей. Операционная прибыль составила 22,7 млрд рублей, увеличившись на 17%.

Капвложения (без учета госпрограмм) увеличились на 24% - до 27,2 млрд рублей (20,6% от выручки).

Свободный денежный поток составил 2,1 млрд рублей против отрицательно значения в 6,4 млрд рублей в I квартале минувшего года. Чистый долг группы компаний на 31 марта 2021 года (с учетом обязательств по аренде) составил 470,7 млрд рублей, увеличившись на 1% к началу года. Соотношение чистый долг/OIBDA составило 2,3 против 2,7 за тот же период 2020 года.

Операционные расходы 1-м квартале повысились на 7% и составили 109,3 млрд рублей. На динамику оказали влияние следующие факторы: 18%-ный рост амортизационных отчислений и убытков от обесценения внеоборотных активов, 10%-ный рост расходов по услугам операторов связи, 6%-ный рост расходов на персонал, 87%-ный рост прибыли от выбытия основных средств и нематериальных активов, главным образом по причине лучших результатов деятельности по реализации портфеля недвижимости.

По итогам первого квартала количество абонентов услуги доступа в интернет выросло на 2% - до 13,5 млн, в том числе 12,4 млн частных пользователей (рост на 2%). Количество пользователей платного ТВ выросло на 3% и составило 10,8 млн. Количество абонентов возросло на 33% - до 170 тыс. Абонентская база услуги местной телефонной связи сократилась на 10% - до 13,7 млн.

Среднемесячный счет на одного абонента (ARPU) услуги ШПД вырос на 2% - до 406 рублей, услуги платного ТВ - снизился на 1%, до 254 рублей. Blended ARPU (включает выручку от одного подписчика, который пользуется одновременно услугами ШПД, IPTV и цифрового кабельного телевидения) повысился на 2% - до 563 рублей.

Количество активных пользователей мобильного интернета в I квартале выросло на 20% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, при этом рост интернет-трафика в мобильных сетях достиг 34%, показатель оттока сотовых абонентов снизился до 8,2%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Выручка "Ростелекома" выросла в 1-м квартале на 9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Выручка "Ростелекома" выросла в 1-м квартале на 9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!