Квартальная прибыль Toyota выросла в 2,4 раза, превзойдя прогноз

Квартальная прибыль Toyota выросла в 2,4 раза, превзойдя прогноз
Чистая прибыль японского автопроизводителя Toyota Motor Corp (T:7203). в четвертом финансовом квартале выросла в 2,4 раза и составила 777,1 млрд иен ($7,15 млрд) по сравнению с 327,3 млрд иен в том же периоде предыдущего фингода, на который пришлось начало пандемии COVID-19. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 575,06 млрд иен.

Как говорится в пресс-релизе Toyota, ее квартальная выручка увеличилась на 11%, до 7,69 трлн иен.

Операционная прибыль выросла на 91%, до 689,8 млрд иен. В Японии операционная прибыль повысилась на 3,6%, до 368,3 млрд иен, в Северной Америке она составила 69,6 млрд иен против убытка в 70,7 млрд иен годом ранее.

По итогам финансового года, завершившегося 31 марта, Toyota увеличила чистую прибыль на 10%, до 2,25 трлн иен. Годовая выручка автопроизводителя сократилась на 9%, до 27,21 трлн иен, операционная прибыль - на 8%, до 2,2 трлн иен.

Продажи автомобилей Toyota в минувшем фингоду снизились на 14,6%, до 7,646 млн автомобилей. Реализация автомобилей в Японии уменьшилась на 5,1%, за рубежом - на 17,8%.

Снижение продаж связано, преимущественно, с последствиями приостановки работы предприятий и дилерских центров по всему миру из-за ограничений, действовавших на пике пандемии, отмечают в компании.

Согласно прогнозу Toyota, в текущем фингоду, стартовавшем в апреле 2021 года, продажи автомобилей достигнут 8,7 млн. Компания ожидает увеличения чистой прибыли в текущем году на 2,4%, до 2,3 трлн, выручки - на 10%, до 30 трлн.

С начала 2021 года стоимость акций компании выросла на 7%..
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная прибыль Toyota выросла в 2,4 раза, превзойдя прогноз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная прибыль Toyota выросла в 2,4 раза, превзойдя прогноз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!