Скончался бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев

Скончался бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев

Как сообщил глава департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов, бывший политик и почетный гражданин данного региона Лигачев умер сегодня, 7 мая.

По информации Mash, самый пожилой член ЦК на днях попал в реанимацию и был помещен на ИВЛ, был поставлен диагноз двусторонняя пневмония. Также, как утверждается, медики диагностировали множественные вегетативные нарушения. Состояние пациента оценивалось как крайне тяжелое.

Сын Лигачева Александр заявил "Комсомосльской правде", что у отца обострились давние проблемы с легкими. Он добавил, что это был не коронавирус.

В течение 18 лет, с 1965 по 1983 год, Лигачев возглавлял Томскую область. С ним связывали уничтожением в 1979 году массового захоронения жертв политических репрессий в Колпашево - Колпашевского яра, однако политик позднее отрицал свою причастность. В начале 80-х был переведен в Москву на ответственный партийный пост. В 1985 году поддержал кандидатуру Михаила Горбачева на выборах генсека партии, а позднее помог перевестись в Москву первому секретарю Свердловского обкома Борису Ельцину.

Имя Лигачева связывают со ставшей крылатой фразой "Борис, ты не прав". В 1988 году политик прервал выступление Ельцина на партийной конференции и, раскритиковав ряд решений, заявил: "Ты, Борис, не сделал правильных политических выводов". Позднее юморист Геннадий Хазанов перефразировал высказывание в одном из своих монологов, придумав негласный лозунг перестройки.

В середине 80-х Лигачев отвечал за вопросы идеологии и считался едва ли не вторым лицом в государстве. Отвечал за антиалкогольную кампанию. Летом 1990 года был снят со всех партийных постов и отправлен на пенсию.

1992 году Лигачев заявил, что его роль в продвижении Горбачева на пост генсека стало "самой большой кадровой ошибкой".

Читайте материал: "Столетний член Политбюро Егор Лигачев сделал жуткое пророчество"

Представляем Вашему вниманию статью на тему Скончался бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Скончался бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!