Роснефть не ждёт существенного изменения доли углеводородов в мировом энергобалансе до 2040г

Роснефть не ждёт существенного изменения доли углеводородов в мировом энергобалансе до 2040г
МОСКВА (Рейтер) - Крупнейшая российская нефтекомпания Роснефть (MCX:ROSN) ждёт, что в перспективе до 2040 года доля углеводородов в мировом энергобалансе существенно не изменится, сообщила компания в своем годовом отчете. Относительно низкий уровень цен на углеводороды дает меньше стимулов к энергосбережению и усиливает ценовую конкуренцию с возобновляемыми источниками энергии, считает Роснефть. Стремление России добыть как можно больше нефти, пока есть спрос, выглядит логичным и конкурентным, однако фокус на инвестиции в добычу на фоне мировой тенденции перехода к зеленой энергетике могут сыграть со страной злую шутку в случае, если она не выполнит обещание обуздать эмиссию парниковых газов . Роснефть считает, что падение спроса на углеводороды в прошлом году было связано исключительно с ограничением экономической активности из-за пандемии коронавируса, но их потребление будет неизбежно восстанавливаться по мере оживления экономики. Нефть к 2040 году сохранит доминирующую позицию, учитывая потребление произведенных из нефти нефтепродуктов, в структуре мирового потребления, хотя её доля, а также - угля, снизится на фоне роста долей газа, атомной и возобновляемой энергии. В 2030 году мировой спрос на нефть вырастет на 17% и на 20% в 2040 году - всё по сравнению с 2020 годом (4,1 миллиарда тонн), прогнозирует Роснефть. Основной прирост потребления нефти ожидается в азиатских странах, на которые придется около 39% от мирового спроса в 2040 году, тогда как в Европе и Северной Америке спрос на нефть будет снижаться и к 2040 году составит около 17% от общего потребления, говорится в годовом отчете Роснефти.

До 2030 года более экологичный, чем нефть, газ будет лидировать среди источников энергии по объему абсолютного прироста спроса. Его потребление будет увеличиваться, в основном благодаря Азии, на 1,4% в год и достигнет 5,2 триллиона кубометров к 2040 году, когда его доля в мировом энергобалансе составит более 25%, ждёт Роснефть. (Олеся Астахова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Роснефть не ждёт существенного изменения доли углеводородов в мировом энергобалансе до 2040г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Роснефть не ждёт существенного изменения доли углеводородов в мировом энергобалансе до 2040г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!