Угрозы отказа ЕС от российской нефти и газа назвали фикцией

Угрозы отказа ЕС от российской нефти и газа назвали фикцией

В ходе пленарного заседания 569 из 682 депутатов Европарламента поддержали резолюцию. Отметим, что она не является обязательной к исполнению, а выступает как рекомендация Европейскому союзу.


В случае «вторжения РФ на Украину», Европарламент предлагает ввести санкции против «российских олигархов» и их семей, отключить Россию от системы банковских платежей SWIFT, отказаться от закупок газа и нефти из России, выслать дополнительно российских дипломатов в знак солидарности с Чехией, остановить «Северный поток-2» и строительство «вызывающих противоречия АЭС», ввести санкции против всех, кто участвовал в преследовании Алексея Навального, а также отказаться от закупок газа и нефти из России.


Эксперты рассказали «МК» о последствиях для Евросоюза возможного запрета «Северного потока-2» и отказа от российской нефти и газа.


Александр РАЗУВАЕВ, руководитель ИАЦ «Альпари»:


«Прежде чем оценивать угрозы, надо подчеркнуть, что Европарламент не принимает никаких конкретных решений, так как у него на это нет полномочий. Это просто холостой выстрел в воздух, который обычно раздается со стороны этой организации в сторону России сразу же после соответствующих заявлений в США. Поэтому на данную новость рубль сегодня никак не отреагировал. Более того, антироссийская позиция Европарламента хорошо всем известна и традиционна — в прошлом году еще одна подобная резолюция Европарламента призывала Германию и Данию прекратить строительство «Северного потока-2», однако этот выпад остался попросту незамеченным. «Северный поток-2» близится к завершению, в Германии уже заявили, что он будет достроен и с высокой вероятностью войдет в строй летом этого года. Этот вопрос практически закрыт, так как в газопроводе Европа заинтересована больше, чем Россия».


Михаил КОГАН, руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами»:


«Первое, о чем нужно помнить — это то, что резолюция носит рекомендательный характер и может вступить в силу с подачи политических сил Европы только в случае вооруженного вторжения России на Украину или Донбасс, либо если Европа сочтет, что Россия вмешивается в конфликт между этими регионами. Поэтому сценарий, при котором в силу вступят столь масштабные санкции, пока что представляется довольно слабо. Второй момент — крайне маловероятно, что Германия позволит остановить строительство второй нитки «Северного потока». Либо к моменту введения этих ограничений трубопровод уже будет достроен. Ни для кого не секрет, что Европа нуждается в российском газе, поэтому расклад, при котором экспорт будет полностью остановлен, на данном этапе практически нереален — наши соседи по континенту пока не нарастили такие мощности возобновляемой энергетики, чтобы полностью заместить импортируемый газ.


То же самое касается и нефти - с той лишь разницей, что импортировать топливо Европа может и из США, и из стран Аравийского полуострова. Но это слишком сильная макроэкономическая перезагрузка, которая коснется фактически всего мира, и какими будут цены на нефть для Европы после принятия таких санкций — очень большой вопрос. Вполне вероятно, что цены могут взлететь выше $100 за баррель нефти. Как будет с этим справляться Европа — никакого понимания нет. Поэтому в определенной степени угрозы остановки импорта из нашей страны можно назвать фикцией, так как вся Восточная Европа практически полностью зависит от российского нефтегазового сектора».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Угрозы отказа ЕС от российской нефти и газа назвали фикцией. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Угрозы отказа ЕС от российской нефти и газа назвали фикцией собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!