Европарламент призвал ЕС ввести антикоррупционные санкции против граждан России

Европарламент призвал ЕС ввести антикоррупционные санкции против граждан России
БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Европейский союз должен последовать примеру Великобритании и ввести новые антикоррупционные санкции против россиян, подозреваемых в мошенничестве и взяточничестве, говорится в опубликованной в четверг резолюции Европарламента, отражающей ужесточение риторики законодателей в отношении Москвы. Не входящая в ЕС Великобритания в понедельник ввела санкции против 14 граждан России в рамках нового закона, позволяющего британскому правительству вводить меры в отношении тех, кто, по мнению властей, достоверно причастен к наиболее серьезным случаям коррупции за рубежом. Предлагаемые резолюцией меры - заморозка активов и запрет на въезд в ЕС. Документ, имеющий политический вес, но не обязательную силу, был одобрен 569 голосами, против высказались 67 законодателей, 46 воздержались. Законодатели ЕС обвинили Кремль в "создании внешней угрозы европейской безопасности" и "ведении внутренней войны против собственного народа". Они также сказали, что блок должен закрыть доступ для российских средств "неясного происхождения". "Страны Европейского союза больше не должны принимать российские материальные блага и инвестиции неясного происхождения", - говорится в документе. Резолюция призывает Еврокомиссию и власти стран блока прилагать больше усилий для недопущения российских государственных инвестиций, "используемых для диверсионных действий, подрыва демократических процессов и институтов, а также для распространения коррупции". Российская миссия при ЕС не была немедленно доступна для комментариев, но Москва неоднократно предостерегала блок от вмешательства во внутренние дела государства. "Мы должны ввести санкции против российских олигархов", - сказал польский законодатель Анджей Халицкий. Резолюция осуждает наращивание российских войск у границ Украины ранее в апреле и призывает ЕС отключить Россию от системы международных платежей SWIFT в случае вторжения на Украину. Россия говорит, что у нее нет таких намерений, а наращивание войск вблизи Украины и в аннексированном Крыму было связано с учениями. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба приветствовал принятие резолюции. "Это сигналы, о которых просила Украина, которые ясно показывают России возможную цену усиления агрессии", - написал он в твиттере. (Робин Эммот при участии Сабины Зиболд в Берлине и Наталии Зинец в Киеве. Перевела Анна Бахтина. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европарламент призвал ЕС ввести антикоррупционные санкции против граждан России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европарламент призвал ЕС ввести антикоррупционные санкции против граждан России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!