Украина перебросила под Донецк системы ПВО С-300

Украина перебросила под Донецк системы ПВО С-300

Военная обстановка на Донбассе остаётся напряжённой. Утром 28 апреля местные источники сообщили о ночных обстрелах позиций подразделений непризнанных ДНР и ЛНР со стороны украинских войск.


Даже в отсутствие полномасштабных военных действий обе стороны конфликта несут потери. Накануне стало известно о гибели сапёрного расчёта украинской 14-й мотострелковой бригады. Согласно официальной версии, автомобиль ГАЗ-66 с миномётом и боеприпасами на борту подорвался на неизвестном взрывном устройстве.


Руководство Украины однако, успело объявить о своей заочной «победе» над агрессором. В ходе визита в Херсонскую область президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отвод российских войск, участвовавших в учениях на западе страны, является победой Украины.


При этом Зеленский планирует в ближайшее время провести заседание Совета национальной безопасности Украины, в ходе которого обсудит «угрозу южным районам страны». На границах с Крымом и у линии разграничения в Донбассе сосредотачиваются новые части украинских войск. В регионе замечена тяжёлая артиллерия и танки.


Согласно официальному докладу мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе, в регионе отмечено присутствие украинских танков и тяжёлой артиллерии. На расстоянии 60-90 км от линии разграничения замечено скопление танков и самоходных артиллерийских установок калибром 122-мм и 152-мм украинской армии.


Также ОБСЕ сообщает о прибытии к линии разграничения систем ПВО С-300. Один комплекс был замечен в районе населённого пункта Никольское, в 97 км к югу от Донецка.


Эксперты отмечают, что ранее вооруженные силы Украины (ВСУ) старались скрывать размещение на линии фронта систем ПВО, из-за катастрофы Малайзийского Boeing-777 в августе 2014 года. Остаётся неизвестным, с какой именно целью Украина разместила ПВО на Донбассе.


В беседе с «МК» военный эксперт Алексей Валюженич предположил, что прибытие в район систем ПВО свидетельствует о страхе Киева перед Россией, поскольку у республик Донбасса нет на вооружении авиации и тяжелого ракетного  вооружения.


- Несмотря на то, что они объявили о своей победе над Россией, они всё равно боятся. Там же всё-таки не совсем идиоты сидят, и одно дело своему населению врать, а другое — самому в это верить. Так что они боятся и стягивают всё, что можно стянуть. В Херсонской области были замечены ракетные комплексы «Точка-У» и реактивные системы залпового огня «Смерч», на Донбассе — зенитные системы С-300. Могу предположить только одно возможное объяснение. Они планировали или ещё планируют полномасштабную военную операцию на Донбассе. Единственные успехи ПВО Украины — это уничтожение гражданских самолётов, так что сомнительно, что им удастся нанести какой-нибудь урон авиации вероятного противника. Убрали бы от греха подальше, все равно напугать кого-то — не получится, - отметил эксперт.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Украина перебросила под Донецк системы ПВО С-300. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Украина перебросила под Донецк системы ПВО С-300 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!