Правительство Украины сменило главу госкомпании Нафтогаз

Правительство Украины сменило главу госкомпании Нафтогаз
КИЕВ (Рейтер) - Кабинет министров Украины сменил главу крупнейшей государственной энергокомпании Нафтогаз, назначив Юрия Витренко вместо Андрея Коболева, занимавшего эту должность с марта 2014 года, говорится в сообщении правительства. Витренко в 2014-2020 годах был исполнительным директором Нафтогаза, а в последние несколько месяцев исполнял обязанности министра энергетики. Накануне Коболев отчитался о деятельности компании в 2020 году, сообщив об убытках на сумму 19,0 миллиардов гривен (примерно $682 миллиона) по сравнению с прибылью 2,6 миллиарда гривен. Нафтогаз связал прошлогодние убытки с низким спросом и ценами на газ, а также необходимостью формировать резервы под сомнительные долги потребителей. В сообщении правительства говорится, что по итогам 2020 года работа правления и наблюдательного совета признана неудовлетворительной. Коболев и Витренко играли ключевую роль во время разбирательств в Стокгольмском арбитраже по искам Нафтогаза к Газпрому (MCX:GAZP), по итогам которых Украина получила компенсацию $2,9 миллиарда.

Коболев написал в Фейсбуке, что узнал об увольнении из новостей СМИ и не подавал заявления об отставке. (Наталия Зинец; редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство Украины сменило главу госкомпании Нафтогаз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство Украины сменило главу госкомпании Нафтогаз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!