Нафтогаз Украины продолжит сотрудничество с международными партнерами - новый глава

Нафтогаз Украины продолжит сотрудничество с международными партнерами - новый глава
КИЕВ (Рейтер) - Государственная энергокомпания Нафтогаз Украины продолжит сотрудничество с международными партнерами, сказал новоназначенный глава компании Юрий Витренко на первой после смены руководства пресс-конференции в пятницу. Нафтогаз в последние годы был в центре поддерживаемых международными кредиторами реформ. Неожиданного увольнение накануне Андрея Коболева, занимавшего пост в течение семи лет, вызвало обеспокоенность западных сторонников украинских реформ. "Международные партнеры много в чем помогали национальной акционерной компании, помогали правительству, государству Украина. С это точки зрения, мы и дальше будем с ними конструктивно сотрудничать", - сказал Витренко. Правительство объяснило увольнение Коболева убыточной работой Нафтогаза в 2020 году. Витренко сказал, что перед ним поставили задачу увеличить добычу газа и возобновить прибыльную деятельность национальной компании. По его словам, увеличение собственной добычи позволит экономически обоснованным путем снизить тарифы для населения и сократить долги потребителей. Витренко также сказал, что продолжит предпринимать юридические шаги, добиваясь снижения доминирования Газпрома (MCX:GAZP) на европейском рынке и переноса точек продажи российского топлива европейским потребителям на российско-украинскую границу с западной границы Украины, не исключив обращения в арбитраж. Витренко был одним из ключевых участников команды, представлявшей Нафтогаз в Стокгольмском арбитраже в спорах с Газпромом, по итогам которых российский монополист выплатил Украине $2,9 миллиарда в 2019 году.

Он также сказал, что у правительства и компании нет планов возобновления прямых покупок газа у Газпрома. (Наталия Зинец. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нафтогаз Украины продолжит сотрудничество с международными партнерами - новый глава. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нафтогаз Украины продолжит сотрудничество с международными партнерами - новый глава собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!