"Нафтогаз Украины" предлагает "Газпрому" и ЕК провести техконсультации по транзиту газа

"Нафтогаз Украины" предлагает "Газпрому" и ЕК провести техконсультации по транзиту газа

Вывеска нефтегазового холдинга «Нафтогаз Украины» в Киеве

© РИА Новости. Виталий Белоусов

КИЕВ, 24 июл — ПРАЙМ. «Нафтогаз» считает возможным уже сейчас назначить дату министерской встречи России, Украины и Еврокомиссии по будущему транзита газа, а до нее предлагает провести технические консультации с «Газпромом» и специалистами ЕК по данному вопросу, заявил исполнительный директор украинской госкомпании Юрий Витренко.


Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года. Пока определенности относительно их будущего нет. Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович в июне сообщал, что договорился с главой Минэнерго РФ Александром Новаком планировать следующую трехстороннюю встречу на сентябрь. В среду газета «Ведомости» написала, что Шефчович предложил провести эту встречу 16 сентября в Брюсселе.


«Нет причин уже сейчас не назначать дату следующей трехсторонней встречи… Но главное, что до такой встречи нужно было бы провести консультации на техническом уровне с »Газпромом« и специалистами Еврокомиссии для подготовки проекта операторского соглашения (interconnection agreement) и обсуждения вариантов бронирования мощностей между »Газпромом« и оператором украинской ГТС или контракта на своп газа между »Газпромом« и »Нафтогазом", — написал Витренко в среду в Facebook.