Юдаева: объем ОФЗ на балансе российских банков по мировым меркам остается низким

Юдаева: объем ОФЗ на балансе российских банков по мировым меркам остается низким
Объем облигаций федерального займа (ОФЗ) на балансе российских банков по мировым меркам низкий, даже при выкупе ими всего портфеля госбумаг у нерезидентов эта доля останется небольшой, сообщила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

"Если говорить про емкость рынка, мы же все время говорим про емкость рынка, то у нас в банковской системе объем ОФЗ, который они (банки) держат, он все равно низкий по мировым меркам, где-то порядка 7-8%. Если они выкупят весь долг, который сейчас принадлежит иностранцам, будет больше 9%", - заявила Юдаева на международном банковском форуме "Казначейство", организованном Национальной финансовой ассоциацией. "И потом весь долг, который сейчас принадлежит иностранцам, кстати, в полтора раза меньше, чем банки купили в прошлом году", - добавила первый зампред ЦБ.

Нерезидентам на 1 марта 2021 года принадлежало ОФЗ на 3,140 трлн рублей. Резиденты в 2020 году увеличили объем ОФЗ на 4,443 трлн рублей.

Юдаева отметила, что в случае усиления санкций ЦБ готов задействовать имеющиеся в его распоряжении инструменты. "Мы регулярно проверяем, чтобы он (инструментарий) оставался в рабочем состоянии, чтобы, если нам придется эти меры использовать, мы могли их задействовать достаточно легко", - сказала она.

Первый зампред ЦБ напомнила, что в арсенале Банка России есть такие инструменты, как своп, валютное репо, а также возможность предоставлять регуляторные послабления в части фиксации валютного курса и стоимости активов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Юдаева: объем ОФЗ на балансе российских банков по мировым меркам остается низким. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Юдаева: объем ОФЗ на балансе российских банков по мировым меркам остается низким собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!