Библиотекарей отправят в села: за это им станут доплачивать

Библиотекарей отправят в села: за это им станут доплачивать

Минкульт нашел способ переманить работников культуры из городов в сельскую местность. Чиновники посмотрели, как работают программы «Земский доктор» и «Земский учитель». Опыт коллег из Минздрава и Минпросвещения им понравился. Так что в ближайшем будущем может появиться еще один проект - «Земский работник культуры». Основной прицел — на библиотекарей и сотрудников ДК. Чтобы молодым выпускникам профильных вузов захотелось нести культуру в массы, им решено доплатить. Чем дальше от столицы решится уехать массовик-затейник, тем больше денег ему будет полагаться. При переезде в Дальневосточный федеральный округ подъемные составят два миллиона рублей. Если же работник культуры сорвется с насиженного места и переедет в малый населенный пункт в любом другом регионе, он по программе получит миллион рублей.


Финансовая помощь будет разовой. Оплачивать планируется переезд в деревню, село, рабочий поселок либо город с количеством жителей до 50 тысяч человек.


ЦИФРА ДНЯ


105 тысяч сел в России не окультурены. Там нет ни библиотеки, ни своего ДК. В целом же лишь 63 процента населенных пунктов могут похвастаться собственными библиотеками. С культурно-досуговыми центрами все еще хуже, работают только 55 %.  Ведомство рассчитывает запустить программу в следующем году. По прогнозам Минкульта, до 2024 года на село переедут работать 4698 человек, из них 483 — на Дальний Восток. Казне программа обойдется более чем в 4 миллиарда рублей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Библиотекарей отправят в села: за это им станут доплачивать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Библиотекарей отправят в села: за это им станут доплачивать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!