«Божественная» брошка Набиуллиной предсказала пик инфляции

«Божественная» брошка Набиуллиной предсказала пик инфляции

Председатель Банка России провела пресс-конференцию после решения совета директоров ЦБ поднять сразу до 5%. Решение о повышении регулятор принимает второй раз подряд. 19 марта он увеличил показатель впервые с декабря 2018 года. Тогда шаг был скромнее: с 4,25% до 4,5%. Сейчас же шаг сделан широкий — добавлено сразу полпроцента. Набиуллина объяснила такое решение устойчивым инфляционным давлением, которое усиливается ограничениями со стороны предложения. С этим не поспоришь: инфляция в марте разогналась до 5,8%.


Новым же стало то, что раньше наши денежные власти считали именно март пиковым месяцем с точки зрения роста цен, а дальше начнется снижение — вплоть до плановых 4% к концу текущего года. Сейчас же в ЦБ не исключает новых пиков инфляции в России в 2021 году. Очевидно, что, хоть и косвенно, но регулятор признал, что никакого снижения инфляции нет и ждать не приходится. На разгон цен работают и ослабление рубля, и подорожание продовольствия в мире, и тяжелая геополитическая ситуация, и грядущее повышение тарифов ЖКХ...


Защита вкладов россиян от обесценивания при растущих потребительских ценах — еще один фактор, приведший росту ключевой ставки. Напомним, в марте 2020-го, до того как ЦБ стал понижать ставку, она была 6%. Далее ее уронили до 4,25%, чтобы поддержать экономику за счет дешевых кредитов. Но параллельно с этим для людей становилось невыгодно держать деньги в банках. Общий отток средств по итогам 2020-го составил 2 трлн рублей. Получается, поздно ЦБ спохватился защищать вклады, так как все, кто хотел, уже забрали свои накопления.


«Для банковской системы решение ЦБ РФ означает сигнал к повышению ставок по депозитам и кредитам. Однако относительно займов стоит сказать, что ставки по кредитам будут расти постепенно и не намного — на 0,5-1%, поскольку банки заинтересованы в поддержании спроса на свои продукты», — полагает руководитель «Школы Практического Инвестирования» Федор Сидоров.


Главная забота и проблема ЦБ сейчас — спираль инфляции. Просто так её «не закрутить», говорит главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. Растущий по мере отступления пандемии спрос опережает возможности производства. Это — мощный фактор роста цен. Другой его драйвер и опасность — геополитическая напряжённость. И для их нейтрализации ЦБ пошёл на сильный шаг — поднял ставку сразу на 0,5 процентных пункта , а не на 0,25, на которые изменяет ставку обычно. По словам эксперта, такой «перехлёст» призван сбить инфляционную волну и охладить её ожидания.


«Это решение через некоторое время вызовет примерно адекватное изменение ставок в банках по кредитам и депозитам. Для заёмщиков ситуация станет менее привлекательной. Подорожает , в частности, и ипотека. Но это станет препятствовать повышению цен на жильё, — утверждает Гойхман. — С другой стороны, будут более доходны вклады, сократится отток средств с них».


Аналитик считает, что и для курса рубля в целом повышение ставки — позитив. Ведь становятся привлекательнее вложения в рублёвые инструменты — депозиты, облигации. Повышается спрос на них, а значит и на рубли, в том числе и для иностранных игроков рынка.


«Растёт спрос — растёт и цена, то есть курс. Это показала и первая реакция на решение ЦБ,когда доллар впервые с марта ушёл ниже 75 рублей. Но, конечно, есть и огромное число других факторов, «работающих» как против рубля, так и за него. И дальнейшая его динамика будет зависеть от этих, порой непредсказуемых драйверов», — подытожил собеседник «МК».


После выступления главы ЦБ эксперты анализируют не только её заявления, но и пытаются понять тайный смысл броши - аксессуара, который по традиции надевает Набиуллина на каждый свой брифинг. На все свои пресс-конференции она приходит в разных брошках: в форме домика, совы, подковы, голубя, неваляшки, волны. Сегодня на ней была брошь в виде золотого сечения. Осталось понять, что глава ЦБ считает божественной пропорцией — то ли круглую цифру ключевой ставки в 5% , то ли цифру 5,8%, до которой сегодня разогналась инфляция.

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Божественная» брошка Набиуллиной предсказала пик инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Божественная» брошка Набиуллиной предсказала пик инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!