Путин решил облегчить долговое бремя регионов РФ

Путин решил облегчить долговое бремя регионов РФ
МОСКВА (Рейтер) - Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 июня 2021 года представить предложения о повышении долгосрочной устойчивости региональных и муниципальных финансов, чтобы помочь закредитованным субъектам РФ. Коронавирус подкосил доходную часть бюджетов российских регионов, а расходы на борьбу с пандемией выросли, поэтому для покрытия образовавшейся "дыры" многие субъекты устремились на рынок заимствований. "Надо помочь регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности. Предлагаю следующее – весь объем коммерческого долга субъекта федерации, превышающий 25% его собственных доходов, будет замещен бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года", - сказал Путин в ходе послания Федеральному собранию. "Кроме того, предлагаю провести реструктуризацию тех бюджетных кредитов, которые были предоставлены регионам в прошлом году для реализации мер, связанных с противодействием эпидемии. Напомню, что срок погашения таких кредитов истекает через 2 месяца- 1 июля, предлагаю пролонгировать их также до 2029 года", - добавил он. Федеральные власти предоставят регионам новый "инструмент развития" – инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. "До конца 2023 года планируем выделить такие инфраструктурные кредиты на общую сумму не менее 0,5 триллиона рублей – 500 миллиардов... Мы поддержим именно тех, кто проводил и проводит взвешенную финансовую политику, принцип распределения инфраструктурных кредитов будет следующим – чем меньше долгов у региона, тем больше он сможет получить инфраструктурных кредитов", - сказал Путин.

Аналитики предполагали, что федеральное правительство поможет регионам избежать дефолтов по долгам. (Глеб Столяров, Елена Фабричная, Оксана Кобзева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин решил облегчить долговое бремя регионов РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин решил облегчить долговое бремя регионов РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!