Рост числа абонентов Netflix после бума во время пандемии замедлился

Рост числа абонентов Netflix после бума во время пандемии замедлился
Investing.com — Согласно заявлению потокового гиганта Netflix Inc (NASDAQ:NFLX), во время пандемии производство новых телешоу и фильмов снизилось, что негативно повлияло на рост его абонентов в первом квартале, в результате чего его акции упали во вторник на 11%, пишет Reuters.

С января по март число новых платных абонентов потокового сервиса выросло всего примерно на 3,98 млн человек, что ниже среднего прогноза аналитиков Refinitiv 6,25 млн. Во втором квартале их число вырастет еще меньше, по прогнозам компании — только на 1 млн, тогда как аналитики прогнозировали почти 4,8 млн.

Реакцией рынка на эту новость стало снижение акций Netflix на 11% после закрытия торгов во вторник до $489,28, что сократило рыночную капитализацию компании на $25 млрд. Ее акции за последние 12 месяцев выросли на 27% по сравнению с 63%-ным ростом высокотехнологичного индекса Nasdaq Composite (IXIC), где они котируются.

По мнению компании, за прошедший квартал конкуренция особо не изменилась и не повлияла на количество новых абонентов, «поскольку прогнозы и так были завышены по всем регионам».

Ранее Netflix прогнозировала ускорение роста числа абонентов во второй половине года после выпуска новых сезонов таких фильмов, как «Ты», «Денежное ограбление» и «Ведьмак».

Напомним, что всего год назад, во время разгара эпидемии вируса, Netflix привлек рекордные 15,8 млн клиентов. Всего же по состоянию на конец марта 2021 года общее количество абонентов потокового сервиса Netflix составляло 207,6 млн.

Аналитики считают, что по мере прогресса в вакцинации от вируса люди будут тратить все меньше времени на просмотр фильмов дома. При этом конкурирующие медиа-компании сделали потоковую передачу приоритетом и тратят на нее миллиарды. Для сравнения: у канала Disney + компании Walt Disney Co. (NYSE:DIS.N) в марте насчитывалось уже 100 млн подписчиков.

Не лучшим образом сказалось на Netflix и падение доли новых подписчиков в США до 8,5% в течение первого квартала по сравнению с 16,2% за тот же период годом ранее. Негативом стал и перевод показа одной из его лучших комедий — «Офис» — на стриминговый сервис Peacock Comcast Corp. (NASDAQ:CMCSA), а также повышение ежемесячных ставок за услуги сервиса в Великобритании, Германии, Аргентине и Японии за минувший квартал.

Общее количество новых абонентов Netflix в Европе составило 1,8 млн, в Азии 1,36 млн и в Латинской Америке 360 тыс. Компания не ожидала такого сильного спада на международных рынках, где конкуренция значительно ниже, по мнению аналитика eMarketer Эрика Хаггстрома.

Всего же компания заработала $3,75 на акцию в первом квартале, превзойдя оценку аналитиков $2,97; ее выручка выросла с $5,77 млрд в течение предыдущего квартала до $7,16 млрд, превысив предыдущие оценки в $7,13 млрд, а чистая прибыль выросла с $709 млн, или $1,57 на акцию годом ранее до $1,71 млрд.

— При подготовке использованы материалы Reuters
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост числа абонентов Netflix после бума во время пандемии замедлился. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост числа абонентов Netflix после бума во время пандемии замедлился собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!