Квартальные продажи Х5 выросли на 8,1%
finbi 16-апр, 08:46 Биржевые новости
X5 Retail Group (MCX:FIVEDR), крупнейший в РФ ритейлер, в 1-м квартале 2021 года увеличила продажи на 8,1% (год к году), до 506,681 млрд рублей.
В частности, выручка офлайн-магазинов (сетей "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель") в январе-марте выросла на 6,4%, до 496,186 млрд рублей, сообщила компания.
Продажи сопоставимых магазинов Х5 (LfL) в 1-м квартале выросли на 2,1% за счет повышения среднего чека на 12,4%, которое было частично нивелировано снижением покупательского трафика на 9,2%.
В марте рост продаж ритейлера замедлился до 2,9% с 9,1% в феврале и 13,2% в январе. В том числе выручка офлайн-магазинов выросла на 1,3% в марте (на 7,4% и 11,6% в феврале и январе соответственно).
Сеть магазинов "у дома" "Пятерочка" - самый крупный формат Х5 - в 1-м квартале нарастила продажи на 9,1%, до 403,488 млрд рублей. В марте рост выручки замедлился до 3,8% с 10% в феврале и 14,5% в январе. LfL-выручка сети увеличилась на 3,4% за счет роста среднего чека на 13,1% при снижении трафика на 8,5%, что было обусловлено изменениями в поведении покупателей, которые в связи с соображениями безопасности посещают магазины реже, при этом совершая большие покупки.
Исключая эффект высокой базы 14-31 марта 2020 года, когда на рынке наблюдался ажиотажный спрос перед введением локдауна, рост LfL-продаж сети составил 7,3%, что соответствует уровню продовольственной инфляции (7,4%), отметил ритейлер.
Выручка сети супермаркетов "Перекресток" в январе-марте увеличилась на 5,4%, до 82,836 млрд рублей. В марте рост составил 0,4%, в феврале - 6,9%, в январе - 10%. Продажи сопоставимых супермаркетов в I квартале сократились на 2,6% из-за падения покупательского трафика на 13,6%, которое не смог компенсировать рост среднего чека на 12,7%.
Снижение LfL-выручки супермаркетов было обусловлено более медленным, чем ожидалось, восстановлением магазинов, расположенных в торговых центрах, после снятия ограничений (приблизительно половина всех "Перекрестков" находится в торговых центрах). Исключая эффект высокой базы, LfL-продажи сети выросли на 1,1%. Учитывая все еще низкую потребительскую уверенность и связанные с COVID-19 соображения покупателей по безопасности, трафик в магазинах "Перекресток", расположенных в торговых центрах, оставался низким, сообщила Х5.
Выручка гипермаркетов "Карусель" в 1-м квартале упала на 45,3%, до 9,744 млрд рублей, в том числе LfL-продажи - на 12,2%, что связано с сокращением торговых площадей в соответствии с программой трансформации формата. Исключая эффект высокой базы, LfL-продажи сократились на 7,8%.
Торговая площадь магазинов Х5 выросла на 8,3%, до 7,936 млн кв. м на конец марта (в том числе торговая площадь сети "Пятерочка" - на 8,5%, сети "Перекресток" - на 16,6%).
В 1-м квартале компания открыла 252 новых магазина (net, с учетом закрытий) по сравнению с 361 магазином годом ранее. В частности, был открыт 251 магазин "у дома" (385 годом ранее) и семь супермаркетов.
После реконструкции было открыто 425 магазинов "Пятерочка". Количество объектов, работающих в новой концепции, к концу марта выросло до 17% от всей сети. Магазины в новой концепции продолжают демонстрировать значительно более высокий рост LfL-продаж, отметила Х5.
Выручка цифровых бизнесов Х5 (онлайн-гипермаркета "Vprok.ru Перекресток", экспресс-доставки, оператора "последней мили" 5Post) в 1-м квартале увеличилась в 4,6 раза, до 10,495 млрд рублей с 2,264 млрд рублей годом ранее.
Рост выручки цифровых бизнесов обеспечил 1,7 процентного пункта в общем росте выручки Х5 (8,1%), офлайн-продаж - 6,4 п.п.
Х5 также отметила, что в 1-м квартале продовольственная инфляция ускорилась (до 7,4% год к году с 5,8% в 4-м квартале, а в феврале достигала 7,7%). Драйверами инфляции стали категории, отражающие рост мировых цен и ослабление рубля: фрукты и овощи, сахар, яйца и растительное масло.
Потребительский спрос продолжил восстановление и снизился на 1,1% по сравнению с сокращением на 3,8% в IV квартале.
Х5 - крупнейший в РФ ритейлер по объему продаж.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальные продажи Х5 выросли на 8,1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Квартальные продажи Х5 выросли на 8,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Квартальные продажи Х5 выросли на 8,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!