" />

Розничная выручка "Ленты" в 4-м квартале увеличилася на 5,7%




Розничная выручка ритейлера "Лента" в 4-м квартале 2020 года увеличилась на 5,7% по сравнению с динамикой за 4-го квартал 2019 года, до 122 млрд рублей. Продажи сопоставимых магазинов (LfL) выросли на 4% за счет увеличения среднего чека (на 13,2%), которое было частично нивелировано снижением трафика на 8,1%, сообщила компания.

По итогам 2020 года розничные продажи "Ленты (MCX:LNTADR)" повысились на 7,3%, до 438 млрд рублей.


LfL-выручка выросла на 5,4% (средний чек вырос на 11,6%, трафик снизился на 5,5%).


Общая выручка "Ленты" в октябре-декабре увеличилась на 5,3% (оптовые продажи снизились на 12%, до 2,4 млрд рублей). По итогам года общая выручка ритейлера выросла на 6,7%, до 445,5 млрд рублей (оптовые продажи сократились на 17,3%, до 8,05 млрд рублей).


Гипермаркеты - основной формат "Ленты" - в IV квартале нарастили розничные продажи на 6% (до 111,7 млрд рублей). LfL-выручка гипермаркетов увеличилась на 4,3% благодаря росту среднего чека на 12,6% при снижении трафика на 7,4%.


В 2020 году выручка гипермаркетов выросла на 7,1% (до 399,3 млрд рублей), продажи сопоставимых магазинов - на 5,1% (чек повысился на 11,6%, трафик снизился на 5,8%).


Выручка супермаркетов в октябре-декабре увеличилась на 3,3% (до 10,1 млрд рублей), по итогам года - на 9,3% (до 38,3 млрд рублей). LfL-продажи сети в IV квартале выросли на 0,6% (средний чек увеличился на 13,7%, трафик упал на 11,6%), в 2020 году - на 9,5% (чек вырос на 14%, трафик снизился на 3,9%).


Торговая площадь магазинов "Ленты" выросла на 2%, до 1,519 млн кв. м на конец года (в том числе торговая площадь сети гипермаркетов - на 1,6%, супермаркетов - на 6,5%).


В 2020 году компания открыла шесть гипермаркетов (и закрыла один) и 14 супермаркетов (закрыто шесть). В том числе в IV квартале ритейлер открыл четыре гипермаркета и шесть супермаркетов (два супермаркета были закрыты).


"Лента" завершила год, продемонстрировав хорошие результаты с высокими показателями розничных продаж во всех форматах - гипермаркеты, супермаркеты и онлайн", - заявил гендиректор "Ленты" Владимир Сорокин (его слова процитированы в сообщении компании). Вторая волна пандемии продолжила оказывать влияние на поведение покупателей в 4-м квартале 2020 года: большинство покупателей предпочитали реже посещать магазины, основным драйвером роста стало увеличение среднего чека, отметил он.


В этих условиях показатели гипермаркетов демонстрировали устойчивую динамику благодаря конкурентному ассортименту товаров, привлекательным ценам и заботе о безопасных условиях покупок, сказал Сорокин. По его словам, "продажи в декабре были на традиционно высоком уровне благодаря тому, что покупатели закупались в наших магазинах перед продолжительными январскими праздниками, которые многие провели дома". "Кроме того, обновленная программа лояльности "Ленты" и сезонные акции позволили стимулировать спрос в предновогодний период", - добавил он. В результате розничная выручка ритейлера в декабре выросла на 6,5% (в том числе гипермаркетов - на 6,8%) после роста на 2% в ноябре и на 8,5% в октябре.


"Лента" - крупнейшая сеть гипермаркетов и четвертый по выручке ритейлер в России. На конец декабря сеть компании объединяла 393 магазина, в том числе 254 гипермаркета и 139 супермаркетов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Розничная выручка "Ленты" в 4-м квартале увеличилася на 5,7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Розничная выручка "Ленты" в 4-м квартале увеличилася на 5,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!