Рынок акций РФ завершил торги снижением на 0,2-1%

Рынок акций РФ завершил торги снижением на 0,2-1%
Рынок акций РФ завершил торги снижением, но к вечеру отыграл часть утреннего падения после официального объявления властями США введения новых антироссийских санкций, которые касаются запрета участия нерезидентов в первичном размещении гособлигаций РФ - такой шаг снял неопределенность с рынка и оказался уже заложенным в цены бумаг.

Власти США ввели новые санкции против 32 юридических и физических лиц из РФ, осуществляющих направленные правительством России попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году, а также другие акты дезинформации и вмешательства, сообщила в четверг пресс-служба Белого дома. Власти США в рамках новых санкций против РФ приняли решение выслать из дипломатической миссии РФ в Вашингтоне 10 ее сотрудников.

Кроме того, Минфин США объявил о новых санкциях в отношении российского государственного долга: после 14 июня американские финансовые институты не смогут принимать участие в первичных размещениях госдолга РФ, номинированного в рублях. Тем не менее, американских банки не были ограничены в покупке российских ОФЗ на вторичном рынке.

Главную роль в первичных размещениях ОФЗ сейчас играют российские госбанки, доля нерезидентов в облигациях федерального займа составляет около 20%. В мартовских аукционах, суммарный объем размещения на которых составил 562,6 млрд рублей, доля участия нерезидентов составила 9,6%.

До сих пор в отношении российского госдолга действовало одно санкционное ограничение: с августа 2019 года американские инвесторы не могут участвовать в первичных размещениях суверенных еврооблигаций.

В четверг большинство азиатских рынков акций выросло, однако Китай завершил торги в минусе. На позитиве торговалась Европа, в плюсе начала торги и фондовая Америка. При этом Dow Jones и S&P 500 достигли рекордных значений при открытии торгов, инвесторы оценивали новую порцию отчетов компаний и статистических данных.

Нефть в четверг немного скорректировалась после ралли накануне, но к вечеру вышла в плюс. Поддержку рынку оказал прогноз спроса на нефть от Международного энергетического агентства (МЭА), а также данные о запасах в США. МЭА в среду повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2021 году на 230 тыс. б/с, сославшись на улучшение экономических перспектив. Спрос на нефть в 2021 году, по оценкам МЭА, достигнет 96,7 млн б/с, что на 5,7 млн б/с больше, чем в 2020 году.

Индекс МосБиржи снизился на 0,23% и по состоянию на 18:50 мск составил 3568, 51 пункта.

Индекс РТС упал на 1,02% - до 1474,85 пункта.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок акций РФ завершил торги снижением на 0,2-1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок акций РФ завершил торги снижением на 0,2-1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!