Изобретение «Россети Ленэнерго» по снижению потерь в сетях получило государственный патент

Изобретение «Россети Ленэнерго» по снижению потерь в сетях получило государственный патент

В государственный реестр изобретений внесено устройство полупроводникового регулятора реактивной мощности – собственная разработка специалистов «Россети Ленэнерго» и НИУ «МЭИ».

При наличии в электрической цепи индуктивных и ёмкостных элементов появляются токи, которые не участвуют в выполнении полезной работы, а возвращаются обратно в сеть. Таким образом возникает реактивная мощность, которая приводит к потерям из-за нагрева элементов и излучения.

Прибор с высоким качеством регулирования реактивного тока обеспечивает снижение потерь и поддерживает оптимальный уровень напряжения в сети. В результате повышается пропускная способность линий электропередачи и качество электроснабжения потребителей.

Созданию устройства предшествовала серьезная научная работа. Исследование проводилось на базе «Россети Ленэнерго», после чего образец успешно прошел опытно-промышленную эксплуатацию на трансформаторной подстанции в Калининском районе Санкт-Петербурга. Выдача патента дает компании право приступить к коммерческому использованию результата НИОКР, планированию производства устройства и его широкому применению.

В 2020 году проект был отмечен наградой Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, который проводится при поддержке Минэнерго России. Всего было представлено 198 работ от 86 предприятий и компаний.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему Изобретение «Россети Ленэнерго» по снижению потерь в сетях получило государственный патент. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Изобретение «Россети Ленэнерго» по снижению потерь в сетях получило государственный патент собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!