Рубль теряет около 1% к доллару и евро

Рубль теряет около 1% к доллару и евро
Investing.com — В четверг доллар торговался в Европе в основном без изменений, оставаясь около четырехнедельных минимумов, а трейдеры, похоже, поверили в идею, что Федеральная резервная система будет удерживать процентные ставки на минимальном уровне в течение еще некоторого времени.

В 02:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, остался неизменным на уровне 91,657 после падения на азиатской сессии до самого низкого уровня с 18 марта 91,558.

Между тем перспектива введения санкций США на государственный суверенный долг России за предполагаемое вмешательство в выборы и кибератаки толкнула котировки доллара вверх по отношению к отечетственной валюте. По состоянию на 13.00 МСК на торгах на Московской бирже (MCX:MOEX) доллар вырос на 1,06% и торговался по 76,68 руб. евро прибавил 1% и стоил 91,84 руб.

Пара USD/JPY не изменилась, оставшись на уровне 108,92, после достижения в среду трехнедельного минимума 108,75, EUR/USD упал до 1,1976, после подъема до четырехнедельного максимума 1,1990, GBP/USD не изменился, торгуясь на уровне 1,3778, в то время как чувствительный к риску AUD/USD вырос на 0,1% до 0,7722.

Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл в среду на виртуальном мероприятии, организованном Вашингтонским экономическим клубом, продолжил твердить «мантру» центрального банка о том, что он по-прежнему намерен придерживаться сверхмягкой денежно-кредитной политики.

Пауэлл сказал, что «крайне маловероятно», что центральный банк поднимет ставки до 2022 года, и повторил, что темпы ежемесячных покупок облигаций останутся стабильными до тех пор, пока экономика не достигнет своих целей.

Текущая программа ФРС по покупке облигаций на сумму $120 млрд, вероятно, будет сокращена задолго до повышения ставки, добавил Пауэлл.



«Несмотря на неожиданный рост индекса потребительских цен (CPI) в США..., реакция на рынке была хорошей и в некоторой степени неожиданной: снижение доллара США и снижение доходности казначейских облигаций, — отметили аналитики ING. — Это, вероятно, указывает на то, что инфляция и роста экономики США во многом уже учтены, и рынок не ожидает, что ФРС будет реагировать слишком резко».



Индекс потребительских цен в США подскочил в марте на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало его наибольшим приростом с августа 2012 года, и вырос на 2,6% по сравнению с годом ранее, что значительно превышает долгосрочный целевой показатель ФРС 2,0%.

Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций США составила 1,63%, что существенно ниже уровня 1,78%, наблюдавшегося в конце марта, когда повысились ожидания того, что стремительный рост инфляции побудит ФРС поднимать ставки быстрее, чем предполагалось ранее.

USD/TRY выросла на 0,2% до 8,0822. Сахап Кавджиоглу, четвертый глава центрального банка Турции менее чем за два года, примет первое решение по ставке сегодня позднее, после своего шокирующего назначения в прошлом месяце.

Как ожидается, центральный банк Турции оставит базовую процентную ставку, которая сейчас составляет 19%, без изменений. Однако считается, что Кавджиоглу находится под давлением требований снижения ставок, особенно после того, как предыдущий управляющий банка Наджи Агбал был уволен всего через два дня после того, как принял решение о повышении базовой ставки недельного репо на 200 базисных пунктов для борьбы с инфляцией и защиты валюты.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль теряет около 1% к доллару и евро. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль теряет около 1% к доллару и евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!