Главком ВМФ доложил Путину о всплытии из-подо льда трех подлодок

Главком ВМФ доложил Путину о всплытии из-подо льда трех подлодок

Американская пресса сейчас активно обсуждает усиление российского военного присутствия в Арктике, которая становится ареной противостояния России и США. Так журнал Forbes отмечает, что их ВВС США в последнее время наращивают число военных баз и аэродромов, возрождая даже те, что не использовались со времен «холодной войны». А Россия, отстаивая свои права на Северный морской путь, который приобретает все большее экономическое значение в связи с перспективой глобального потепления. Для его защиты она использует бомбардировщики Су-24 и перехватчики МиГ-31, комплексы ПВО, корабли ледового класса, подлодки и другое вооружение. Строит на архипелаге Новосибирские острова и на Земле Франца-Иосифа военные базы с использованием самых современных технологий.


Forbes отмечает, что самый большой рост военной активности обеих стран наблюдается в районе российско-норвежской границы. По обеим ее стороны людей в погонах уже намного больше, чем гражданского населения.


Российские военные этот факт не оспаривают, напоминая, что Север России традиционно осваивали именно военные. К примеру, атаман Семен Дежнев, который в 1640 - 1668 годах прошел по устьям северных рек на деревянных кочах, и попутно открыл пролив, названный позже его именем. Или Витус Беринг, Стерлигов, братья Лаптевы и другие российские морские офицеры, чьи имена навсегда остались на арктических картах. Во время северной экспедиции 1734 - 1741 годов они первыми произвели съемку побережья вдоль будущего Севморпути, на интернационализации которого, то есть передачи его под международный контроль (читай – американский) сейчас настаивают США.


Российские военные моряки заявляют, что собираются продолжать традиции освоения Севера. И буквально сегодня – об этом «МК» рассказали в военном ведомстве – Верховный Главнокомандующий Владимир Путин заслушал доклад главкома ВМФ адмирала Николая Евменова о проведении комплексной арктической экспедиции «Умка-2021» (название, которое вызывает у всех теплые воспоминания и улыбку). Эта экспедиция ежегодно по традиции проходит при участии Русского географического общества.  


В этом году, по словам Евменова, она стартовала 20 марта «в районе архипелага Земля Франца Иосифа, на острове Земля Александры и прилегающей к нему акватории, покрытой сплошным льдом», где «впервые по единому замыслу и плану» был выполнен «целый комплекс учебно-боевых, научно-исследовательских и практических задач различной направленности». И это притом, что средняя температура в районе экспедиции - минус 25-30 градусов по Цельсию, толщина ледяного покрова до 1,5 метров, а ветер в порывах достигает 32 метра в секунду.


В отчете президенту страны главком ВМФ сообщил, что наши моряки «впервые в истории российского военно-морского флота» выполнили «всплытие из-подо льда трех атомных подводных лодок в ограниченном районе радиусом 300 метров», а так же совершили «полет в приполюсный район с дозаправкой в воздухе пары истребителей МиГ-31 с проходом географической точки Северного полюса».


Адмирал Евменов подробно рассказал о проведении «практической торпедной стрельбы атомной подводной лодкой из-подо льда с последующим оборудованием полыньи в точке всплытия торпеды и ее подъема на поверхность», а также о тактических учениях подразделений арктической мотострелковой бригады в сложных полярных метеоусловиях.


Всего по словам Евменова, на данный момент «в экспедиции задействованы более 600 военнослужащих и гражданского персонала и около 200 образцов вооружения, военной и специальной техники». Он доложил, что все «образцы вооружения, военной и специальной техники, участвующие в военно-технических экспериментах в целом подтвердили свои тактико-технические характеристики в условиях высоких широт и низких температур». 


Главком заверил Верховного Главнокомандующего, что проведение арктических экспедиций российского флота будет продолжено и в дальнейшем, «при этом основным условием каждой последующей экспедиции будет освоение новых, ранее не изученных районов».


…И это значит, к постоянному присутствию российских военных в Арктике, нравится-не нравится, но американцам придется привыкать.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Главком ВМФ доложил Путину о всплытии из-подо льда трех подлодок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главком ВМФ доложил Путину о всплытии из-подо льда трех подлодок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!