На выборах в Израиле победили нестабильность и вакуум власти

На выборах в Израиле победили нестабильность и вакуум власти

В большинстве стран выборы проходят примерно по одной и той же схеме. Люди голосуют — голоса считают — объявляют новую власть. Но не так в Израиле. Наверное, это единственная страна, в которой по результатам одних выборов могут прийти к власти и правые во главе с Биньямином Нетаньяху, и левые с Яиром Лапидом и вообще никто — страна просто уйдет на следующий внеочередной электоральный цикл.


Такой результат достигается за счет невероятной фрагментированности электорального поля в Израиле. Там есть правящая партия Нетаньяху «Ликуд», которая по сути выполняет роль главной консервативной цитадели. Есть сразу две ультрарелигиозные партии (и еще одна просто очень религиозная), каждая из которых проходит в Кнессет. Есть сразу две светские националистические партии, которые категорически не хотят иметь ничего общего с религиозными фундаменталистами. Есть партия с кинематографичным названием «Новая надежда», которая вышла из состава «Ликуда», но поддерживает с Нетаньяху рабочие отношения. И все это месиво можно назвать словом «правые».


У левых тоже разброс колоссальнейший — от центриста Яира Лапида из самой мощной оппозиционной партии «Еш Атид» до ультралевых «МЕРЕЦ» и «Авода», а также сразу двух арабских блоков.


Мы перечислили уже 12 партий. И все они (по предварительным данным) проходят в Кнессет. Также там будут представлен блок «Кахоль-лаван», который катастрофически потерял поддержку после противоестественного союза своего лидера Бенни Ганца с Нетаньяху.


В результате получается крайне запутанная схема. Если объединить голоса Нетаньяху и всех его традиционных союзников, то у него будет только 52 места, в то время как для формирования правительства нужен 61 голос. Если собрать все голоса противников действующей власти от крайне правого националиста Либермана до левых радикалов «МЕРЕЦ» и «Арабского списка», то у них будет 57 голосов — тоже недостаточно для формирования правительства.


Ключ от власти останется в руках у двух партий, которые пока ни к кому не присоединились. Первая из них — правая светская «Ямина». По предварительным подсчетам, они получат 7 мест в Кнессете — и почти наверняка не вступят в коалицию с левыми. Их вполне может привлечь на свою сторону Нетаньяху — и тогда у него будет 59 голосов — все еще недостаточно. Тогда все решать будет арабская партия «РААМ» («Объединённый арабский список»).  


В отношении «РААМа» пока больше вопросов чем ответов — они вообще не факт, что попадут в Кнессет. По первым данным была информация, что этот список не проходит в израильский парламент, что открывало Нетаньяху относительно ровную дорогу к сохранению власти, однако по самым последним данным «РААМ» все же сумел преодолеть отметку в 3,15% голосов и получит своих 4 депутатов. Если арабы пройдут, то им придется определять, к кому пойти в союз — пока они готовы рассматривать варианты и с правыми, и с левыми.


Теоретически, по результатам этих выборов может сформироваться как левая, так и правая коалиция у власти. Возможно, какой-нибудь политик все-таки сумеет набрать вожделенный 61 голос и стать премьер-министром. Но в любом случае, его коалиция будет очень хрупкой. Националисты в долгосрочной перспективе не уживутся с арабами, правые с левыми, а религиозные блоки со светскими. Так что кто бы не победил на выборах, эта победа будет пирровой — и едва ли выведет страну из политического кризиса.

Представляем Вашему вниманию статью на тему На выборах в Израиле победили нестабильность и вакуум власти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На выборах в Израиле победили нестабильность и вакуум власти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!