Газпром меняет подрядчика своего будущего газоперерабатывающего завода на Балтике

Газпром меняет подрядчика своего будущего газоперерабатывающего завода на Балтике
МОСКВА (Рейтер) - Российский Газпром и его партнер по проекту газоперерабатывающего комплекса на Балтике - Русгаздобыча- сообщили о расторжении EPC-контракта (проектирование, комплектация и строительство) с НИПИГАЗ для оптимизации расходов на проект, утверждая, что замена подрядчика не отразится на сроках. НИПИГАЗ днем ранее сообщил, что работа по ЕРС-контракту на газоперерабатывающий завод (ГПЗ) была остановлена из-за расхождений в оценке размера рисков в проекте на этапе реализации и их распределения между заказчиком и подрядчиком в рамках контракта. "Заказчик не определился окончательно со схемой финансирования, что не позволило определить страновую принадлежность значительного количества единиц оборудования, включая ограничения по его локализации", - сообщила компания. Газпром планирует построить комплекс по переработке этансодержащего газа и производству СПГ в Усть-Луге, предусматривающий сооружение мощностей по ежегодной переработке 45 миллиардов кубометров газа, производству и отгрузке 13 миллионов тонн СПГ, 3,6 миллиона тонн этана и до 1,8 миллиона тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ). Оператор проекта - компания Русхимальянс, созданная на паритетной основе Газпромом и Русгаздобычей. Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса намечен на 2024 год, второй очереди – на 2025 год. "Договор с новой подрядной организацией будет заключен в ближайшие несколько недель. Привлечение нового подрядчика никак не отразится на сроках реализации проекта", - цитирует пресс-служба Русгаздобычи главу компании Константина Махова. Весной 2019 года Газпром оценивал инвестиции в проект в более чем 700 миллиардов рублей. НИПИГАЗ входит в холдинг Сибур, который также строит газохимический комплекс в Амурской области стоимостью до $10 миллиардов. Запуск завода запланирован на тот же год, что и проект Газпрома (MCX:GAZP). НИПИГАЗ сообщил, что продолжит выполнять функцию генпроектировщика всего комплекса по газопереработке и производству СПГ в Усть-Луге.

"До конца марта будет завершена государственная экспертиза проектной документации, что позволит в апреле текущего года получить разрешение на строительство и приступить к выполнению строительно-монтажных работ на площадке будущего завода", - сообщил подрядчик. (Оксана Кобзева. Редактор Анастасия Лырчикова.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпром меняет подрядчика своего будущего газоперерабатывающего завода на Балтике. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газпром меняет подрядчика своего будущего газоперерабатывающего завода на Балтике собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!