Газпром хочет избежать конкуренции СПГ с Усть-Луги со своим трубопроводным газом в Европе




МОСКВА (Рейтер) - Российский Газпром собирается ограничить поставки сжиженного природного газа со своего запланированного проекта в Усть-Луге теми странами в Европе, куда не доходит его собственный трубопроводный газ, сообщила BCS Global Markets со ссылкой на топ-менеджмент Газпрома (MCX:GAZP).

Газпром пытается избежать конкуренции с СПГ, которая обострилась в прошлом году, когда переизбыток топлива на рынке стал причиной дисбаланса и падения цен.

Компания предполагает, что ее СПГ-завод в Усть-Луге стоимостью около $10 миллиардов будет ориентирован на такие страны европейского рынка, как, например, Испания или Португалия, чтобы избежать конкуренции с российским трубопроводным газом.

"Это глобальный рынок, они, конечно, могут не отправить грузы в страны, где есть трубопроводный газ. Но идея, что они могут изолировать поставки от европейского рынка – она может быть реализована только на бумаге, на самом деле – это сложно сделать", - считает аналитик BCS Рональд Смит.

Получить комментарии Газпрома пока не удалось.

Газпром планирует построить комплекс по переработке этансодержащего газа и производству СПГ в Усть-Луге, предусматривающий сооружение мощностей по ежегодной переработке 45 миллиардов кубометров газа, производству и отгрузке 13 миллионов тонн СПГ, 3,6 миллиона тонн этана и до 1,8 миллиона тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ). Оператор проекта - компания Русхимальянс, созданная на паритетной основе Газпромом и Русгаздобычей.

Топ-менеджмент Газпрома полагает, что проект в Усть-Луге, запуск которого намечен на 2024-2025 годы, и другие новые проекты Газпрома могут добавить к EBITDA около $9 миллиардов к ожидаемому показателю EBITDA в $30 миллиардов по итогам 2021 года.

Из этой суммы около $1 миллиарда может принести сокращение расходов на транспортировку газа в Европу после запуска Северного потока-2, говорится в отчете BCS Global Markets.

Недавно Газпром повысил свой прогноз средней цены экспорта газа в Европу на этот год на более чем $30 за 1.000 кубометров до $200 за 1.000 кубометров.


"СПГ вернется на европейский рынок, но уровень газа в газохранилищах сильно упал, намного ниже среднего, чем обычно. Теперь есть куда, направлять СПГ, который вернется, и цены не упадут так сильно летом, как это было в прошлом году", - сказал Смит.

(Оксана Кобзева. Глеб Столяров)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпром хочет избежать конкуренции СПГ с Усть-Луги со своим трубопроводным газом в Европе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газпром хочет избежать конкуренции СПГ с Усть-Луги со своим трубопроводным газом в Европе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!