На Украине открыли Центр по борьбе с российской дезинформацией

На Украине открыли Центр по борьбе с российской дезинформацией

Центр будет работать под началом СНБО. Следить за его работой будет лично президент Украины. Вместе с тем, с Центром будут сотрудничать МИД Украины, Министерство культуры, евроинтеграции и так далее. Присоединятся к процессу и некоммерческие организации, которые уже осуществляют похожую деятельность на Украине. О бюджете структуры пока ничего неизвестно, но украинские общественники, которые надеются приобщиться к конторе, ждут от властей хотя бы несколько миллионов евро.


У Владимира Зеленского — планов громадье. Ожидается, что украинский Центр в ближайшее время станет международным. К нему может подключиться Германия и другие страны Евросоюза.  Впрочем, противодействие России — это лишь один из этапов в развитии Центра, в дальнейшем он должен превратиться в хаб по борьбе с дезинформацией по всему миру. Такие вот «Нью-Васюки» украинского масштаба...


О своих планах президент Украины говорил еще в сентябре 2020 года, выступая на Генеральной Ассамблее ООН. Там он сказал, что наша планета уже не такая большая, как казалось ранее, поэтому к информационным угрозам надо относиться серьезно. Пока же ключевой задачей Центра будет борьба с российскими фейками в украинских СМИ и борьба с украинскими политиками, которых вовлекли в информационную войну против властей Украины.


В украинском обществе реакция на создание Центра оказалась неоднозначной. Например, сторонники так называемой «партии войны» поддержали инициативу и даже пожалели, что структура не появилась раньше. Скажем, бывшие крымские журналисты Татьяна Курманова и Андрей Яницкий с грустью отмечают, что до 2014 года Киев вообще не занимался своей информационной безопасностью на полуострове, поэтому, когда там появилась Россия, многие местные жители с радостью бросились в ее объятия.


Противники борьбы с «российской пропагандой» отмечают, что в последнее время украинские власти и так приложили много усилий к зачистке информационного пространства. В частности, были закрыты телеканалы ZIK, NewsOne и 112.ua, которые контролировал Виктор Медведчук. А против него самого и его окружения были введены санкции.  


«Цель Зеленского заключается не просто в том, чтобы бороться с российской пропагандой на Украине. Формально, власти рассказывают о том, что они будут противостоять распространению историй наподобие «распятого мальчика», но за этим будет скрываться поиск СМИ, которые своей работой будут раскалывать общество или порочить власть. Очевидно такие СМИ собираются отключать. Сейчас такой контроль в полной мере осуществить не получается, но очень хочется. Фактически речь идет о введении цензуры. Большинство журналистов по всей стране выступают против такой перспективы. При этом следует учесть, что параллельно с созданием Центра идет процесс принятия нового закона «о медиа», который существенно расширит права Нацкомиссии по вопросам телевидения и радиовещания, - заявил «МК» украинский политический аналитик Тарас Козуб. - На Украине уже действует несколько общественных организаций, которые занимаются мониторингом СМИ на предмет «вражеской пропаганды». Они пытаются подавать жалобы на всех, кто не укладывается в их образ правильного украинца. В том числе, они нападают за СМИ, например, за сюжеты о росте тарифов. С появлением Центра все они могут оказаться под одной крышей. Эффективность такого органа во многом будет зависеть от политической воли Владимира Зеленского. В принципе, у него уже получилось сделать то, о чем Виктор Ющенко только мечтал — СНБО стало дублировать функции правительства, превратившись во внесудебный орган, который подчиняется только президенту. Если и с Центром все получится, то скоро мы увидим громкие публичные процессы над «врагами государства»».


Общественное мнение Украины уже готовят к введению цензуры. Например, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в феврале заявил, что СМИ и блогеры, которые работают на Украине, но против нее, являются «пятой колонной». Во время гражданской войны в Испании так называли агентов фашистов в рядах коммунистов. Соответственно Ткаченко не собирается церемониться с такими людьми.

Представляем Вашему вниманию статью на тему На Украине открыли Центр по борьбе с российской дезинформацией. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На Украине открыли Центр по борьбе с российской дезинформацией собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!