В индексации социальных пенсий нашли существенный изъян

В индексации социальных пенсий нашли существенный изъян

Социальные пенсии в России с 1 апреля будут проиндексированы на 3,4%, их средний размер по стране составит 10 183 рубля, информировала пресс-служба Минтруда. Для проведения индексации из федерального бюджета будет направлено порядка 12,8 млрд рублей до конца текущего года. Всего нововведение затронет 3,9 млн граждан - это получатели не только социальных пенсий, но и выплат по государственному пенсионному обеспечению, отметили в Минтруде. Кроме того, в ведомстве напомнили, что получатели социальных пенсий - это граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии.


Государственные же пенсии получают те, у кого есть право на получение федеральных льгот, — инвалиды, сироты, ветераны Великой Отечественной войны, те, кто пострадал в результате радиационных катастроф, родители погибших призывников, вдовы военнослужащих, погибших во время войны.


Главный вопрос, который возникает в связи с инициативой министерства: почему индексация социальных пенсий составит лишь 3,4% - ведь это существенно ниже официальной инфляции за 2020 год, которая составила 4,9%? Между тем, индексация страховых пенсий, которые получает подавляющее большинство российских стариков, была осуществлена с 1 января текущего года и составила 6,3% - что выше официальной инфляции.


В министерстве дают свой ответ на этот вопрос: «В соответствии с действующим законодательством, индексация производится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Таким образом, размер индексации пенсий в 2021 году определяется как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2020 год (9 308 рублей) к аналогичной величине за 2019 год (9 002 рубля). В связи с этим с 1 апреля 2021 года индексация размеров социальных пенсий составит 3,4%». Кроме того, в ведомстве напоминают, что у тех граждан, у кого социальная пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, имеется социальная доплата, которая позволяет увеличить пенсионное обеспечение до минимального уровня.


Независимые эксперты рассуждают иначе. «Столь незначительный размер индексации связан с тем, что социальные пенсии полагаются людям, которые нигде и никогда не работали, не имеют трудового стажа, и которым ранее государство отказало в праве на страховую пенсию», - поясняет профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Среди них, по словам нашего собеседника, масса персонажей, ведущих праздный образ жизни. И это вовсе не обязательно какие-то асоциальные элементы, а, например, никогда не работавшие жены богатых россиян, абсолютно не нуждающиеся в такого рода пособии. «Соответственно, социальные пенсии выплачиваются государством по остаточному принципу, так сказать, с барского плеча», - отмечает Зубец.


Почти 4 миллиона получателей социальных пенсий - это отдельная категория пожилых людей, не сумевших заработать необходимый пенсионный стаж, накопить необходимый минимум пенсионных баллов по действующей системе. Такие пенсии и назначаются на пять лет позже, чем страховые, подчеркивает член Совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин. Оценивая индексацию их пенсий в 3,4%, эксперт задается риторическим вопросом: как эта цифра соотносится с реальными ценами на продукты, зафиксированными в потребительской корзине пенсионера? «Основная проблема российской системы пенсионного обеспечения в том, что у нас нищенские пенсии. К тому же у части пенсионеров они выравниваются до регионального прожиточного минимума за счет местных надбавок, независимо от размера доходов и реальных накопленных баллов. Это несправедливо», - утверждает эксперт.  

Представляем Вашему вниманию статью на тему В индексации социальных пенсий нашли существенный изъян. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В индексации социальных пенсий нашли существенный изъян собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!