Новые стимулы в США могут способствовать возобновлению ралли на фондовом рынке

Новые стимулы в США могут способствовать возобновлению ралли на фондовом рынке
Стимулирующие выплаты в рамках пакета мер помощи американской экономике в объеме $1,9 трлн, предложенного президентом США Джо Байденом, могут способствовать возобновлению ралли на фондовом рынке.

В акции может быть вложено около $150 млрд, согласно опросу розничных инвесторов, проведенному Deutsche Bank AG (DE:DBKGn). Из него следует, что 37% прямых выплат будут направлены на покупку акций. Предыдущие выплаты в рамках стимулирующих мер позволили фондовым индексам США достичь рекордных значений в январе.

Препятствием для роста фондового рынка стало увеличение доходности гособлигаций США, которое спровоцировало распродажу бумаг ряда крупных быстрорастущих компаний.

"Если предположить, что стимулирующие выплаты в размере $1400 начнут поступать на этой или следующей неделе, есть высокая вероятность повторения ситуации, наблюдавшейся в конце декабря", - отмечают стратеги JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM).

"Негативным фактором является наблюдающийся в последнее время рост доходности облигаций и слабость акций, популярных у розничных инвесторов, которая усложняют обстановку", - говорят эксперты.

Как сообщалось, Палата представителей Конгресса США одобрила пакет мер поддержки экономики, предложенный Байденом, который ранее принял Сенат. Ожидается, что Байден подпишет соответствующий законопроект завтра.

Выплаты в объеме более $410 млрд получат американцы с низким и средним уровнем дохода, это самый большой объем прямых выплат домохозяйствам с начала пандемии. Масштабный размер пакета стимулов спровоцировал опасения по поводу перегрева экономики, что привело к резкому подъему доходности US Treasuries.

В свою очередь, рост доходности гособлигаций ускорил ротацию из дорогостоящих акций технологических компаний в более дешевые циклические акции. Между тем вес последних в индексах существенно меньше, поэтому они должны продемонстрировать непропорционально активный рост, чтобы предотвратить падение рынка в целом, пишет газета The Wall Street Journal.

"Все внимание может быть направлено на то, какой объем выплат будет вложен в пользующиеся популярностью у розничных инвесторов акции технологических компаний", - говорит стратег Deutsche Bank Джим Рид.

Некоторые эксперты полагают, что новые стимулирующие выплаты не приведут к такому активному росту рынка, как это было ранее.

"Люди, которые будут получать выплаты, могут не так активно вкладывать их в акции", - полагает стратег Mizuho Bank Ltd. Вишну Варатхан, которого цитирует WSJ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новые стимулы в США могут способствовать возобновлению ралли на фондовом рынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новые стимулы в США могут способствовать возобновлению ралли на фондовом рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!