Эксперты разошлись в прогнозах войны на Донбассе

Эксперты разошлись в прогнозах войны на Донбассе

Власти непризнанной ДНР разрешили своим военным открывать огонь на упреждение. После этого появились сообщения об артобстрелах со стороны ополченцев по огневым позициям украинских войск и о потерях среди них.


Официально эту информацию ни Киев, ни Донецк не подтвердили. В сводках фигурируют погибшие и раненые в результате снайперского огня и подрывов на фугасах. Возможно, Киев потери скрывает, а Донецк — не афиширует огонь на упреждение.


В то же время, уже несколько недель очевидцы пишут в Сети о переброске украинских войск и техники на Донбасс. Это может говорить о готовящемся наступлении. Тем более, что экс-президент Леонид Кравчук, который представляет Киев в переговорной контактной группе по Донбассу, уже много раз говорил о бесперспективности Минских соглашений.


Комментируя слухи о готовящемся силовом решении «донбасского вопроса», Владимир Жириновский назвал сроки такого наступления — не раньше мая, после весенней распутицы.


На Украине военные эксперты называли наиболее вероятные направления ударов украинских войск — с севера на юг вдоль границы с Россией, чтобы отрезать коммуникации, и с юга от Мариуполя — на Донецк.


Однако на все эксперты считают, что подобные военные планы Киева реализуемы. Так политолог Ростислав Ищенко в эфире YouTube-канала Соловьев-live заявил, что ополчение Донбасса при помощи российского Генштаба способно неприятно удивить киевские войска. 


В результате украинское наступление может закончиться для вооруженных сил Украины не только потерей занятых ныне районов Луганской и Донецкой областей, но и другими территориальными потерями, которые впоследствии могут стать предметом торга на переговорах ЛДНР с Киевом.


Ищенко не стал уточнять, какие именно украинские районы могут «заодно освободить» ополченцы.


В свою очередь, украинский политолог Олег Саакян считает, что на Донбассе сложилась патовая ситуация, из которой в ближайшее время победителем не выйдет ни одна из сторон. В эфире «Україна 24» он заявил: «Пока военный сценарий очень патовый - он просто будет очень кровопролитным, но при этом не даст серьезного сдвига баланса сил».


С ним согласен украинский политолог Станислав Асеев. В интервью «Радио Свобода» он дал прогноз, когда может разрешиться донбасский кризис: «Тяжело озвучивать какие-то конкретные прогнозы. Но я убежден, что это не в ближайшие пять-семь лет. Я считаю, что это десятилетие, если не больше, по опыту того же Приднестровья».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты разошлись в прогнозах войны на Донбассе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты разошлись в прогнозах войны на Донбассе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!