"Высочайший" и "Полюс" получили генлицензии на экспорт золота


ПАО "Высочайший" (GV Gold) получило генеральную лицензию на экспорт золота в виде слитков. Как следует из отчетности GV Gold по МСФО, генлицензия сроком на 1 год была выдана Минпромторгом РФ в феврале 2021 года.

До недавнего времени российские золотодобытчики могли экспортировать металл только по разовым лицензиям, которые привязаны к конкретному контракту. Но в апреле 2020 года правительство своим постановлением разрешило производителям экспортировать золото по генеральным лицензиям.

Еще одним владельцем генеральной экспортной лицензии является "Полюс": как сообщили "Интерфаксу" в золотодобывающей компании, она была получена в 2020 году.

"Лицензия на законодательном уровне предоставляет российским золотодобытчикам альтернативный канал продаж. "Полюс" пока не пользовался такой возможностью, - сказал "Интерфаксу" старший вице-президент по финансам и стратегии компании Михаил Стискин. - При принятии решения об использовании лицензии компания будет ориентироваться на цену нетбэк с учетом логистических и других издержек".

Стискин в середине прошлого года говорил на телефонной конференции для инвесторов, что "Полюс" подал заявку на генлицензию и рассчитывает получить ее летом. При этом, подчеркивал CFO "Полюса", компания считает, что традиционные каналы продаж - через коммерческие банки - оптимальны с точки зрения условий оплаты и логистики.

Другие крупные золотодобытчики, опрошенные "Интерфаксом", о получении такой лицензии не сообщили.

Минпромторг, как заявили "Интерфаксу", информация о выданных лицензиях предоставляется только по запросу федеральных органов исполнительной власти.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Высочайший" и "Полюс" получили генлицензии на экспорт золота. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Высочайший" и "Полюс" получили генлицензии на экспорт золота собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!