Эксперты предрекли Пашиняну отставку: иначе страну не спасти

Эксперты предрекли Пашиняну отставку: иначе страну не спасти

Напомним, именно этот генерал в компании еще нескольких высокопоставленных офицеров призвал премьер-министра уйти в отставку, а тот в ответ обвинил его в попытке военного переворота и в сговоре с бывшим руководством Армении. Оппозиция восприняла заявление Пашиняна как переломный момент в борьбе за власть, но чуда все-таки не случилось. Армия не перешла на сторону оппозиции, да и сам глава Генштаба не стал выступать на митинге противников премьер-министра.


Впрочем, как рассказал на круглом столе политический аналитик Аршалуйс Мгдесян, увольнение Гаспаряна тоже не станет триумфом Пашиняна. «Таким образом политический кризис разрешить не удастся. Нужны переговоры с оппозицией, досрочные выборы и так далее. Только после этого можно начинать заниматься собиранием государства, укреплением институтов власти и так далее. А сейчас мы, напротив, наблюдаем институциональное неповиновение премьер-министру, военная и политическая элиты расколоты. И все это происходит на фоне серьезной общественно-политической апатии. Премьер-министр Армении при помощи административного ресурса, в лучшем случае, способен собрать около 25 тысяч человек, оппозиция собирает пару тысяч человек, а остальные просто пытаются выжить, - говорит Мгдесян. – Поражение в Карабахе было только триггером социально-политического взрыва. Легитимность Пашиняна сокращалась последние 3 года, и теперь она приближается к «ядру», к тем людям, которые будут голосовать за него в любом случае. Причем сейчас против премьер-министра выступают не только представители бывших властей, но и те, кого он сам награждал и назначал на должности».


Мгдесян полагает, что Пашинян сейчас пытается любой ценой удержаться у власти. Главным гарантом стабильности его положения остается апатия большинство жителей страны. Как только эти люди проснутся, ему придется уйти, подчеркивает эксперт. «Сейчас он готов говорить что угодно. Например, год назад, выступая в Капане, Пашинян говорил, что недопустимо возвращать полупрезидентскую республику, потому что все плохое в истории Армении связано именно с этой формой правления. А сейчас он наоборот предлагает вернуться к ней, потому что действующая Конституция якобы порождает кризис. Но ведь кризис вовсе не в Основном законе и даже не в вертикали власти. Если Пашинян не сможет договориться с другими политическими силами, у него и в рамках новой модели ничего не получится», - констатирует эксперт.


В свою очередь политический аналитик Айк Халатян считает, что в разрешении политического кризиса в Армении многое будет зависеть от того, кто и на какие радикальные действия будет готов. «Практика показывает, что оппозиция стремится решить вопрос с помощью переговоров, а дальше войти во власть при помощи досрочных парламентских выборов. В принципе, рейтинг Пашиняна уже почти достиг своего дна, и вряд ли оппозиции удастся отколоть от премьера еще каких-то сторонников. Другой вопрос, что будут делать эти отколовшиеся. Вообще, есть большая масса людей, которые не знают, кого им поддержать, но идти за Пашиняном они не хотят», - заявил Халатян.


В Армении есть только один вариант проведения внеочередных выборов: премьер должен уйти в отставку, после чего парламент дважды не изберет нового главу правительства, а после этого назначаются новые парламентские выборы. Из этого Халатян делает вывод, что Пашинян боится предательства со стороны его партии «Мой шаг»: «С одной стороны, у него есть большинство в парламенте – больше 80 депутатов. При этом оппозиции для избрания своего премьера нужно единогласно проголосовать за одного кандидата и плюс к этому заручиться поддержкой еще 20 депутатов «Моего шага». Несмотря на это Пашинян, видимо, чего-то боится, поэтому призывает оппозиционные партии не выдвигать своих кандидатов на пост премьер-министра, если речь зайдет о проведении досрочных парламентских выборов. Кроме того, многие отмечают, что Пашинян специально не отменяет военное положение, потому что, по закону, в это время нельзя отправить правительство в отставку»


Депутат Госдумы, глава Института стран СНГ Константин Затулин считает, что политический кризис в Армении затянулся, и естественным выходом из него является отставка Пашиняна. «Если бы Пашинян действовал так же, как его предшественник Серж Саргсян, он давно должен был бы уйти в отставку. После тяжелейшего поражения, вскрытых фактов коррупции и безалаберности, а может быть даже предательства, на фоне полного отсутствия воли к объединению страны и наоборот прилагаемых усилий к разобщению народа, Пашинян должен уйти. Но вместо этого он изо всех сил цепляется за власть, потому что боится последствий своего правления. В связи с этим оппозиция могла бы дать ему гарантии безопасности, - заявил Затулин. – Тем не менее, Пашинян продолжает заниматься демагогией. Он обещает досрочные парламентские выборы, но не делает в этом направлении никаких шагов. При этом Пашинян перекладывает ответственность за поражение в войне на «Искандеры», армянских военных и так далее»


По словам Затулина, единственный выход из кризиса – это отставка Пашиняна. Только в таком случае он видит возможность для поступательного развития страны. Причем российскому политику хотелось бы, что этот процесс прошел мирно, но если премьер будет упорствовать, то события могут развиваться по-разному. Вместе с тем, Затулин не исключает, что Пашинян сможет занять свое место в парламенте по итогам досрочных выборов, но уже не будет возглавлять правительство.


Армянские эксперты в целом согласны с тем, что премьер-министр республики останется в политике даже после своей отставки. В частности, на досрочных выборах его партия может даже набрать больше всех голосов, правда, этого все равно не хватит для того, чтобы вернуть Пашиняна в правительство.


«Партия «Мой шаг» может набрать большинство голосов, но остальная оппозиция все равно наберет достаточно для того, чтобы с помощью коалиции не пропустить Пашиняна в правительство. Избежать этого можно будет только с помощью открытой диктатуры, когда перед выборами Пашинян зачистит предвыборные списки своих противников», - уверен Халатян.


Вместе с тем, Мгдесян, в целом соглашаясь со своим коллегой, отмечает, что среди части противников Пашиняна к действующему «ребенку относятся как к плохому, но все-таки своему ребенку»: «Когда ребенок тебя не слушается или разочаровывает, ты можешь его отругать или даже побить. Но если что-то подобное попытаются сделать другие, ты сразу же встанешь на его защиту. В связи с этим неизвестно, как на выборах поведут себя те, кто сегодня выступает против Пашиняна. Возможно, избирателей удастся напугать тем, что к власти могут вернуться старые власти».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты предрекли Пашиняну отставку: иначе страну не спасти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты предрекли Пашиняну отставку: иначе страну не спасти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!