Геншатб Армении вновь призвал к отставке премьер-министра -- ТАСС

Геншатб Армении вновь призвал к отставке премьер-министра -- ТАСС
(Рейтер) - Руководящий состав Вооруженных сил Армении подтвердил требование бывшего начальника Генштаба Оника Гаспаряна об отставке премьер-министра Никола Пашиняна и проведении досрочныхпарламентских выборов, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Генштаба. "Руководящий состав ВС присоединяется к посланию генерал-полковника Оника Гаспаряна и подтверждает сделанные ранее оценки относительно ситуации в республике. Развязка существующей ситуации одна, она указана в послании (отставка премьера и проведение досрочных выборов). Призыв начальника Генштаба ВС, генерал-полковника Оника Гаспаряна, прозвучавший в послании от 10 марта, руководство ВС берет на себя как поручение", - цитирует ТАСС сообщение Генштаба. Политический кризис в Армении, разразившийся после шестинедельной войны в Нагорном Карабахе в конце прошлого года, усилился в феврале, когда руководство Генштаба потребовало отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Тот счел это попыткой военного переворота и уволил Гаспаряна. В среду Пашинян сказал, что Гаспарян считается уволенным с 10 марта. РИА Новости со ссылкой на распространенное в среду послание Гаспаряна сообщило, что тот считает свою отставку антиконституционной и в очередной раз призывает Пашиняна покинуть кресло премьера. При этом Гаспарян призвал военных продолжить "самоотверженное и преданное служение" Армении, передает РИА. Оппозиция требует отставки Пашиняна из-за условий соглашения, положившего конец войне за населенный этническими армянами Нагорный Карабах - в рамках мирных договоренностей Азербайджан взял под контроль несколько районов региона, в том числе, потерянных в ходе войны начала 1990-х годов.

Добивающиеся отставки Пашиняна сторонники оппозиционного объединения "Движение за спасение родины" намерены в среду провести митинг у здания парламента Армении. Полиция стянула к парламенту дополнительные силы, но лидеры протеста призывают полицейских не применять силу. (Мария Киселева. Текст Дмитрия Антонова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Геншатб Армении вновь призвал к отставке премьер-министра -- ТАСС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Геншатб Армении вновь призвал к отставке премьер-министра -- ТАСС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!