Лидер оппозиции Армении призвал военных к восстанию после того, как премьер обвинил их в попытке переворота

Лидер оппозиции Армении призвал военных к восстанию после того, как премьер обвинил их в попытке переворота

ЕРЕВАН (Рейтер) - Сотни демонстрантов вышли на улицы столицы Армении Еревана в пятницу, чтобы потребовать отставки премьер-министра Никола Пашиняна, а один из лидеров оппозиции Вазген Манукян призвал военных к восстанию.


Пашинян в четверг обвинил военных в попытке государственного переворота и попытался уволить начальника Генерального штаба после того, как Генштаб выпустил заявление, призывающее премьера уйти в отставку.


В Армении с конца прошлого года проходят протесты с требованием отставки Пашиняна из-за условий перемирия, положившего конец шестинедельной войне в населенном этническими армянами Нагорном Карабахе. Согласно мирным договоренностям, Азербайджан взял под контроль несколько районов региона, в том числе, потерянных в ходе войны начала 1990-х годов.


Пашинян говорил ранее, что берет личную ответственность за последствия конфликта, но отвергает требования уйти в отставку.


В то время как в пятницу демонстранты требовали отставки Пашиняна, тысячи людей собрались в Ереване в четверг, чтобы поддержать премьера.


Пашинян сказал своим сторонникам в четверг, что увольняет начальника Генштаба армии Оника Гаспаряна. Но к пятнице распоряжение об увольнении еще не было подписано президентом Армении - шаг, необходимый для того, чтобы оно вступило в силу.


Президент Армен Саркисян встретился с Гаспаряном, сообщил офис президента без подробностей.


Вазген Манукян, политик, которого оппозиция рассматривает в качестве возможного временного премьера на смену Пашиняну, сказал сотням своих сторонников на митинге, что армия никогда не допустит увольнения Гаспаряна.


"Думаете, армия легко согласится с тем, что Пашинян незаконно снимает ее руководство? Нет. Армия восстанет. Я призываю армию восстать. Армия не должна выполнять незаконные приказы", - сказал Манукян.


В пятницу Генпрокуратура Армении сообщила, что расследует, является ли преступлением требование военных об отставке премьера.


"Заявление Генерального штаба и возможный риск развития событий вокруг него являются предметом нашего внимания, - сказал Рейтер по телефону помощник генерального прокурора Гор Абраамян. - В случае выявления каких-либо элементов преступления, указанных в уголовном кодексе, сразу же последует юридическая реакция".


Бывший журналист и депутат Пашинян пришел к власти в ходе мирного народного восстания в мае 2018 года.


Однако потеря территорий в Нагорном Карабахе и вокруг него стала ударом для армян, которые завоевали контроль над этим районом в 1990-х годах в ходе войны, унесшей жизни по меньшей мере 30.000 человек.



Прошлогодний конфликт был остановлен соглашением о прекращении огня, заключенным при посредничестве России. Москва, которая направила в регион миротворцев, заявила в пятницу, что выполнение мирных договоренностей является крайне важным, несмотря на кризис в Армении.


(Артем Микрюков, Нвард Оганесян. Текст Тома Балмфорта. Перевел Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Лидер оппозиции Армении призвал военных к восстанию после того, как премьер обвинил их в попытке переворота. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лидер оппозиции Армении призвал военных к восстанию после того, как премьер обвинил их в попытке переворота собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!