Нефтяным ценам удалось частично отыграть потери, наблюдавшиеся ранее

Нефтяным ценам удалось частично отыграть потери, наблюдавшиеся ранее
Нефтяные цены в основном отыграли потери, которые наблюдались в ходе торгов ранее.

Инвесторы ожидают решений стран ОПЕК+ относительно изменения уровня добычи нефти с апреля. Технический комитет ОПЕК+ на заседании во вторник изучит ситуацию на нефтяном рынке, чтобы дать рекомендацию последующему министерскому мониторинговому комитету (JMMC), выводы которого затем будут рассмотрены всеми министрами стран ОПЕК+.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:20 мск составила $63,57 за баррель, что на $0,12 (0,19%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составила $60,65 за баррель, что на $0,01 (0,02%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

На данный момент сокращение добычи странами ОПЕК+ составляет 7,2 млн б/с, или примерно 7% от доковидного объема, отмечает S&P Global Platts. По условиям соглашения от 3 декабря 2020 года, ОПЕК+ может ежемесячно увеличивать производство на 500 тыс. б/с.

Однако по итогам мартовского заседания добыча может вырасти с апреля на 1,5 млн б/с, если Саудовская Аравия примет решение не продлять добровольное сокращение производства на 1 млн б/с.

На предстоящей встрече между странами ОПЕК+ могут возникнуть противоречия, поскольку некоторые участники, такие как Саудовская Аравия, сохраняют консервативный подход, в то время как другие, включая Россию, хотят увеличить добычу, учитывая значительное укрепление нефтяных цен, пишет S&P Global Platts.

"Brent в этом году подорожал почти на 30%, поскольку стимулирующие меры и вакцинация способствовали надеждам на рост спроса, - подчеркивают аналитики ANZ. - В связи с этим члены альянса могут снова обратиться к королевству (Саудовской Аравии) за поддержкой рынка, даже если другие будут призывать к увеличению квот".

Давление на рынок во вторник оказывает укрепление доллара, которое приводит к росту стоимости нефти для покупателей, использующих другие валюты. Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, повышается на 0,2%.

В то же время, экспорт нефти из Венесуэлы снизился в феврале, после того как США ввели санкции в отношении ключевых торговых фирм и физических лиц, которые поддерживали экспорт сырья, обеспечивающий финансирование режима президента Николаса Мадуро.

Поставки в Китай в прошлом месяце упали до 418,857 тыс. баррелей в сутки (б/с), что на 13% меньше, чем в январе, пишет Bloomberg со ссылкой на транспортные отчеты и данные отслеживания судов. В середине января власти США внесли в "черный список" швейцарскую Swissoil Trading SA и зарегистрированную на Мальте Elemento Ltd. за содействие попыткам Мадуро обойти санкции США против Венесуэлы.

Помимо этого, по данным Bloomberg, добыча нефти с газовым конденсатом в России в феврале сократилась до 10,095 млн б/с и впервые с вступления в силу в мае 2020 года соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи оказалась меньше квоты страны.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нефтяным ценам удалось частично отыграть потери, наблюдавшиеся ранее. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нефтяным ценам удалось частично отыграть потери, наблюдавшиеся ранее собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!