Wintershall-Dea, OMV и Shell закрыли финансирование Северного потока-2

Wintershall-Dea, OMV и Shell закрыли финансирование Северного потока-2

МОСКВА (Рейтер) - Германская компания Wintershall-Dea, австрийская OMV и британо-нидерландская Shell сообщили в среду о завершении финансирования трубопровода Северный поток-2.


Wintershall-Dea в своем отчете за 2020 год сообщила, что завершила финансирование трубопровода в объеме около 730 миллионов евро и дальнейшие выплаты не планирует.


Представитель OMV сказал Рейтер, что финансирование проекта в объеме 730 миллионов евро завершено.


Проект находится в завершающей стадии, и его финансирование завершено во втором квартале 2020 года, сказал Рейтер представитель Shell. Сумму он не назвал, но отметил, что европейские партнеры взяли на себя обязательства профинансировать до 10% первоначальной стоимости проекта каждый.


Пять европейских компаний - Uniper, Wintershall-Dea, Shell, OMV и французская Engie должны были предоставить половину финансирования Северного потока-2 общей стоимостью 9,5 миллиарда евро. Доля каждой из них оценивалась в 950 миллионов евро. Газпром финансировал оставшуюся часть.


Почему итоговая сумма финансирования европейских партнеров Газпрома (MCX:GAZP) - Wintershall-Dea, OMV и Shell - оказалась меньше, участники проекта не говорят.


Все финансирование было завершено до пересмотра пакета санкций США в отношении российского трубопровода, сообщила Wintershall-Dea в отчете.


США угрожают санкциями всем отраслям и сторонам, участвующим в проекте, говорится в ее отчете.


Проект Северный поток-2 обеспечен финансированием в полном объеме для завершения его инвестиционной стадии и перехода на стадию эксплуатации, сообщил оператор проекта Nord Stream 2 в ответ на запрос Рейтер.


Газпром, Uniper и Engie пока не предоставили комментарий.


В отчете в январе Uniper оценивала свое финансирование газопровода в 700 миллионов евро.


Wintershall-Dea также сообщила, что оспаривает решение польского антимонопольного органа (UOKiK) о штрафе за финансирование газопровода Северный поток-2, и ждет, что рассмотрение апелляции займет 3-5 лет.


В октябре прошлого года UOKiK оштрафовал более чем на 29 миллиардов злотых (около $7,6 миллиарда) Газпром и на 234 миллиона злотых - пять компаний, участвующих в финансировании газопровода. Кроме того, польский регулятор вынес решение о прекращении действия контрактов для финансирования трубопровода, который удвоил бы возможности России по экспорту газа через Балтийское море.



Штраф соответствует 10% оборота финансирующих Северный поток-2 компаний за 2019 год, и в случае с Wintershall-Dea это около 6,9 миллиона евро, сообщила немецкая компания в отчете.


(Оксана Кобзева, Олеся Астахова, Рон Буссо и Александра Шварц-Гоирлих; редакторы Марина Борброва и Антон Колодяжный)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Wintershall-Dea, OMV и Shell закрыли финансирование Северного потока-2. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Wintershall-Dea, OMV и Shell закрыли финансирование Северного потока-2 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!